shkolakz.ru   1 2 3 ... 26 27

Ответственный за модуль:

Крашевская Т.И.

Преподаватели:

Теория электрических цепей – Крашевская Т.И.

Основы электронной и измерительной техники – Риттер Д.В.

Язык:

Связь с куррикулумом:

5В071900 «Радиотехника, электроника и телекоммуникации»

Форма обучения/число часов в неделю и в семестр:

Очная:

3 семестр: часов в неделю – 8;

в семестр – 120.

4 семестр: часов в неделю – 10;

в семестр – 150;

Рабочая нагрузка:

Очная форма обучения:

Аудиторная нагрузка: 90 часов

Внеаудиторная нагрузка: 120 часов

Итого: 270 часов

Кредитные пункты:

9 ECTS

Условия для проведения экзаменов:

Для допуска к экзамену студент должен набрать не менее 50 баллов из 100 по каждой дисциплине модуля.

Рекомендуемые условия:

математика, физика, информатика

Цели модулей / Предполагаемые результаты обучения:

Изучение установившихся процессов в электрических цепях постоянного, однофазного синусоидального и несинусоидального токов; проведение анализа различными методами электрических цепей, колебательных контуров и четырехполюсников, основных положений метрологии и измерительной техники, принципов построения и технические характеристики современных средств измерительной техники;

Приобретение навыков составления и расчёта электрических схем, использования измерительного оборудования для наладки и тестирования электронных устройств.

Компетенции: умение предлагать оптимальные схемотехнические решения для реализации электронных устройств, использовать современные измерительные приборы, обработать результаты измерения и оценивать погрешность.

Содержание:

Топология электрической цепи. Методы расчета электрических цепей. Анализ простейших электрических цепей при гармоническом воздействии. Энергетические характеристики процессов в электрических цепях. Явление резонанса и его значение в радиотехнике и электросвязи, последовательный и параллельный колебательные контуры. Цепи при периодических несинусоидальных воздействиях. Основы теории четырехполюсников.

Общие вопросы электрических измерений, измерительные преобразователи, измерение токов напряжений, измерение параметров электрических цепей.

Результаты обучения/экзаменов / формы экзаменов:

Компьютерное тестирование

Технические / мультимедийные средства:

Мультимедийный комплекс.

Лаборатория «Компьютерной математики и электронного моделирования»

Литература:

Попов В.П. Основы теории цепей: Учебник для вузов. – 3-е изд., испр. – М., 2000.– 576с.

Основы теории цепей: Учебник для вузов./ В.П.Бакалов и др. 2-е изд., перераб. И доп.- М.: 2000.- 592с.

Новгородцев А.Б. Теоретические основы электро-техники. 30 лекций по теории электрических цепей. СПб: Питер, 2006

Фриск В.В. Ф89 Основы теории цепей.- М.: ИП РадиоСофт. 2002.

Новиков Ю.Н. Н73 Электротехника и электроника. Теория цепей и сигналов, методы анализа: Учебное пособие. СП6: Питер, 2005.

<< предыдущая страница   следующая страница >>