Ароматические углеводороды.

Бензол С6Н6. Мало растворим в воде; смешавается по всех отношениях со спиртами, эфирами, кетонами.

Бензол потребляется в громадных количествах в качестве исходного вещества для синтеза нитробензола, анилина, фенола, этилбензола, хлорбензола, изопропаилбензола, стирола и др. Поэтому бензол является важнейшим сырьем в производстве синтетичёского каучука, пластических масс и широко применяется в анилино красочной и фармацевтической промышленности. Бензол используется также в качестве растворителя многих органических соединений. -

Толуол (метилбензол) С6Н5 – СН3. Бесцветная жидкость с характерным запахом, легче воды; темп. кип. 110,6° С. Толуол применяется для производства мощного взрывчатого вещества — тринитротолуола (тротил, тол), для производства сахарина, а в качестве растворителя. Кроме того, он используется в качестве исходного вещества в анилинокрасочной промышленности, в производстве синтетических моющих средств, капролактама и др.

Ксилол С6Н4(СН3)2. Бесцветная жидкость с характерным запахом. Технический ксилол представляет собой смесь трех изомеров (орто-, мета- и пара-), кипящую в пределах 138—142° Разделение этой смёси на индивидуальные изомеры представляет большие трудности из-за близости температур их кипения. для выделения изомеров из технического ксилола применяются методы сверхчеткой ректификации и низкотемпературной кристаллизации.

Технический ксилол применяется в качестве растворителя. Большое практическое значение имеет п-ксилол, используемый для синтеза терефталевой кислоты, полупродукта в производстве важного вида синтетического волокна—лавсана .

Этилбензол С6Н5 – С2Н5. Бесцветная жидкость; темп.

кип. 136,2° С.

В настоящее время получается в громадных количествах для переработки в стирол — исходное

вещество для производства синтетического каучука и пластических масс. Этилбензол получается алкилированием бензола этиленом в присутствии катализатора (обычно хлористого алюминия) в аппаратах колонного типа.

Изопропилбензол (кумол) С6Н5-СН(СН3)2 Бесцветная жидкость с темп. кип. 152° С, легче воды.

В промышленности получается в громадных масштабах. Служит исходным веществом для получения фенола с ацетоном и а-метилстерола - исходного вещества для получения синтетических каучуков.

Изопропилбензол получается в промышленности алкилированием бензола пропиленом.В качестве катализаторов могут быть использованы: серная кислота (жидкофазное алкилирование), хлористый алюминий или ортофосфорная кислота на твердом носителе (пароалкилирование). Наиболее рас пространен метод парофазного алкилирования бензола пропиленом при температуре 270° С и давлении 28 атм, в присутствии ортофосфорной кислоты, осажденной на кизельгуре.