Вопросы к экзамену по фонетике

1. Акустические свойства звуков речи

2. Понятие об артикуляции. Речевой аппарат, его устройство и функции отдельных частей.

3. Сегментные и суперсегментные единицы речи. Фраза, речевой такт, фонетическое слово, слог, звук как сегментные единицы.

4. Гласные и согласные звуки, их артикуляционные и акустические
    различия.

5. Классификация гласных звуков русского языка, артикуляционные и акустические особенности. Классификация гласных звуков в школьной практике.

6. Классификация согласных звуков русского языка по месту образования. Классификация согласных звуков в школьной практике.

7. Классификация согласных звуков русского языка по способ образования. Классификация согласных звуков в школьной практике.

8. Классификация согласных звуков русского языка по твердости/мягкости. Классификация согласных звуков в школьной практике. .

9. Классификация согласных звуков русского языка по уровню шума, по участию или неучастию голоса. Классификация согласных звуков в школьной практике.

10. Слог как сегментная единица речи. Слоговые и неслоговые звуки. Типы слогов.

11. Слог с акустической и артикуляционной точки зрения. Различные теории слога

12. Слогораздел в русском языке. Слогораздел в школьной практике.

13. Ударение. Фонетическая природа словесного русского ударения.

14. Место ударения в слове. Функции словесного ударения.

15. Ударение формообразующее и словообразовательное. Подвижность и неподвижность ударения.

16. Фразовое, тактовое, логическое ударение.

17. Клитики, их типы. Слабое ударение.

18. Фонология. Звук речи и звук языка.

19. Понятие фонемы,

20. Чередования: позиционные и непозиционные, фонетические и исторические.

21. Нейтрализация фонем. Гиперфонема.

22. Фонетическая позиция. Сильные и слабые позиции фонем.

23. Позиционные фонетические чередования согласных звуков по глухости/звонкости и твердости/мягкости.

24. Позиционные фонетические чередования согласных с нулем звука, по долготе/краткости.

25. Позиционные фонетические чередования согласных звуков по месту и способу образования

26. Позиционные фонетические чередования гласных звуков в зависимости от соседства твердых/мягких согласных,

27. Позиционные фонетические чередования гласных звуков в

зависимости от места по отношению к ударению.

1. Дифференциальные и интегральные признаки фонем. Согласные звуки
    и фонемы, противопоставленные по признаку глухости/звонкости.
    Непарные фонемы.

2. Дифференциальные и интефальные признаки фонем. Согласные звуки
    и фонемы, противопоставленные по признаку твердости/мягкости.
    Непарные фонемы.

3. Состав гласных фонем. Сильные и слабые позиции гласных фонем.

4. Состав согласных фонем русского языка. Сильные и слабые позиции фонем по глухости/звонкости.

5. Исторические изменения в фонетике. Результаты исторических изменений /аккомодация, ассимиляция, диссимиляция/

6. Исторические изменения в фонетике. Результаты исторических изменений/ диэреза, эпентеза, метатеза/.

7. Понятие об орфоэпии. «Старшая» и «младшая» нормы произношения.

8. Стили произношения. Особенности произношения заимствованных слов.

9. Орфоэпическая вариативность произношения гласных звуков.

10. Орфоэпическая вариативность произношения согласных звуков.

11. Современный русский алфавит, его состав. Названия букв. Значения букв Ъ и Ь.

12. Значения гласных букв. Гласные буквы после шипящих и Ц

13. Значения согласных букв.
  14. Основные принципы русской графики/фонематический и позиционный/

15. Обозначение на письме фонемы/j /.

16. Обозначение йа письме твердости /мягкости согласных фонем.

17. Орфография, ее разделы. Понятие орфограммы, типы орфограмм.

18. Основные реформы русского письма.

19. Передача буквами фонемного состава слов. Вопрос об основном принципе этого раздела. Фонематический принцип орфографии.

20. Традиционный принцип написания слов.

21. Фонетический принцип орфографии.