Вопросы 2012

Предмет и задачи энзимологии. Основные понятия (термины) энзимологии. Основные факторы, от которых зависит эффективность действия ферментов

История развития энзимологии

Основные достоинства ферментов как катализаторов. Субстратная специфичность, стерео- и регио-специфичность ферментативного катализа.

Ферменты, коферменты, простетические группы, субстраты, ингибиторы. Первичная, вторичная, третичная и четвертичная структуры ферментов. Типы взаимодействий, определяющих нативную структуру ферментов.

Активный центр ферментов, локализация активных центров в структуре белков, элементы вторичной структуры, принимающие участие в формировании активных центров. Роль аминокислотных остатков активных центров в каталитическом действии ферментов.

Классификация ферментов по типу катализируемых ими реакций.

Основные функциональные свойства ферментов как биологических катализаторов.

Термодинамика ферментативных реакций. Энергия активации ферментативной и неферментативной реакции. Переходное состояние реакции. Влияние стабилизации фермент-субстратного комплекса и переходного состояния на скорость реакции.

Общие принципы катализа на примере сериновых протеаз. Зимогены.

Взаимодействие ферментов с лигандами.

Конформационные изменения фермента при взаимодействии с лигандом, их роль в связывании и катализе.

Направленный дизайн биологически активных соединений.

Тиаминовый катализ

Аллостерическая регуляция ферментов.

Ферментативный катализ реакций тиол-дисульфидного обмена и биологическая роль этих реакций.

Тиоредоксин-ферредоксиновая система хлоропластов в реализации светочувствительности растений.

Изомеразы белковых дисульфидов про- и эукариот, черты сходства и различия. Биологическая роль, локализация, промежуточные и конечные акцепторы восстановительных эквивалентов.

Механизм действия флавин-содержащих дитиол/дисульфид оксидоредуктаз.

Механизм действия глутаредоксина. Биологическая роль образования смешанных дисульфидов белков с низкомолекулярными тиолами.

Энзимология полифункциональных ферментов и полиферментных комплексов: преимущества объединения различных активных центров, общие принципы дизайна и функционирования.

Полиферментные комплексы дегидрогеназ 2-оксокислот

Полиферментые комплексы декарбоксилирования глицина

Принцип машущей руки с участием других кофакторов.

Мультифункциональные ферменты для двойного отбора субстратов.

Механизм образования и превращения фермент-субстратного комплекса формиатдегидрогеназы

Методы молекулярного моделирования и квантовой химии в энзимологии

Методы биоинформатического анализа в энзимологии

Метод молекулярной динамики в изучении механизма действия ферментов