Дело № 5-8-00661/11

27 октября 2011 г. ***

Мировой судья судебного участка № 5 *** района г. Оренбурга Пересыпкина Т.И., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 5 *** района г. Оренбурга, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 *** района г. Оренбурга

при секретаре Сливкиной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении:

Макарова А.А., **** года рождения,

ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.А. ****.2011 г. являясь должником по исполнительному производству, не явился на прием к судебному приставу - исполнителю **** ПСП по адресу ул. ****, д. *** ,каб.***, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава-исполнителя.

В судебное заседание назначенное на 27 октября 2011 г. Макаров А.А. не явился, был извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Вина Макарова А.А. подтверждается материалами дела:

-актом об обнаружении правонарушения от ***.2011 г., из которого следует, что Макаров А.А. не явился на прием к судебному приставу - исполнителю по адресу: ***, ул. **** , хотя был извещен надлежащим образом.

- повесткой о явке к судебному приставу - исполнителю от ***2011г., из которой следует, что Макаров А.А. был извещен надлежащим образом на **** 2011 г., поставил свою подпись.

-постановлением о возбуждении исполнительного производства от ***.2011 г., из которого следует, что мировой судья судебного участка № * ***** района г. Оренбурга вынес судебный приказ от ****.2011 г. о взыскании с Макарова А.А. госпошлины в размере 200 руб.

- протоколом об административном правонарушении № *** от ***.2011г., из которого следует, что Макаров А.А. не явился на прием к судебному приставу-исполнителю 7 октября 2011 г..

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах").

Суд квалифицирует действия Макарова А.А. по ст. 17.8 КоАП РФ, - как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, личность виновного его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым подвергнуть Макарова А.А. наказанию в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Макарова А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей в доход государства.

Штраф в соответствии со ст. 32.*** КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по Оренбургской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Отдел Судебных приставов *** района г. Оренбурга, л/сч 05322846800), ИНН 5611032615, КПП 561101001, р/с 40101810200000010010, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка *** по Оренбургской области город Оренбург, БИК 045354001, Код БК 32211617000010000140 Код ОКАТО 53401000000.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 8 *** района г. Оренбурга.

Мировой судья: