Правила самостоятельной печати пакета электронных документов (е-документов).

1. Условия возможности печати

Условия возможности печати электронных документов перечислены в документе "ПРАВИЛА БРОНИРОВАНИЯ УСЛУГ В СИСТЕМЕ БРОНИРОВАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ТУРИСТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, ПЕРЕДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАНАЛОВ СВЯЗИ ИНТЕРНЕТ", однако, мы хотели бы более наглядно их обозначить.

1. Условия возможности печати, не зависящие от агентства.

• Ознакомиться по списком рейсов Компании, на которые Агент может самостоятельно сформировать пакет документов можно разделе «Выдача документов» на внешнем сайте «НТК Интурист» или в Личном кабинете Агентства (рис. 1);

• Агент не может самостоятельно сформировать пакет документов, если в заявке есть услуга «Виза»; Исключение составляют туры в ОАЭ из Москвы.

• Наличие услуги «Страховка» обязательно для всех заявок с услугой «Отель».

• Агент может распечатать пакет документов по заявке, в которой содержатся только услуги наземного обслуживания, если в разделе «Выдача документов» рейсам, вылетающим в данную страну, присвоен признак «электронно».

• Агент может самостоятельно сформировать пакет документов только на подтвержденную и обработанную Туроператором заявку. Например, если заявка уже подтверждена, и Вы попросили внести некоторые изменения, то печать будет возможна только после обработки данных изменений, или станет невозможной, если после изменений заявка станет нестандартной или наступит момент временных ограничений печати документов.

Рис.1 Возможность печати электронных документов.
    1. Условия возможности печати, зависящие от агентства.

Агентство может самостоятельно сформировать пакет документов, предоставив полные корректные данные о туристах в конкретной заявке, а именно: пол, фамилия и имя в латинской транскрипции (согласно загранпаспорту), дата рождения, серия, номер и дата окончания действия загранпаспорта, гражданство, а также иные сведения, необходимые Туроператору для формирования е-документов.

Агентство может самостоятельно сформировать пакет документов только на полностью оплаченную заявку.

1. Временные ограничения (рис.2)

Будьте внимательны: самостоятельная печать е-документов предоставляется Агентам не ранее, чем за 3 рабочих дня и является доступной до наступления 18:00 последнего рабочего дня, предшествующего дате заезда.

Агент имеет возможность в режиме реального времени проверить статус готовности документов по конкретной заявке: в экране открытой заявки (поле «Готовность документов») либо в разделе «Список заявок» Личного кабинета (столбец «статус документов»). Если комплект документов готов для печати Агентом, то заявке автоматически присваивается признак «Документы готовы/ доступна самостоятельная печать».

1. По умолчанию Агенту предоставляется возможность самостоятельно распечатать пакет электронных документов по заявке, если Агентом подписано «Приложение к агентскому договору на оформление электронных документов», если по данному направлению осуществляется данный сервис, и в заявке нет услуги «Виза».

2. Агентство может отказаться от самостоятельной печати пакета документов, как в момент заведения заявки, так и позднее в оформленной заявке, вплоть до наступления 16:00 рабочего дня накануне даты заезда.

3. Если Агент заказал печать комплекта е-документов у Оператора в установленные сроки (см. п.2), то подготовкой документов по заявке будет заниматься соответствующее подразделениe компании "НТК Интурист". Варианты получения готовых пакетов документов Агенту необходимо уточнять в Личном кабинете в разделе «Выдача документов», в одноименном разделе сайта Оператора, либо в отделе выдачи соответствующего региона.
  4. После того, как Агент заказал подготовку документов у Оператора (нажал кнопку «Не хочу распечатывать е-документы»), доступ к самостоятельной печати автоматически закрывается. В том случае, если Агент сначала отказался от самостоятельной печати, а позже передумал, то Агенту необходимо направить Оператору сообщение (в экране открытой заявки) с просьбой разрешить самостоятельную печать документов по заявке. Внимание! Решение принимается в индивидуальном порядке по конкретной заявке, в доступе может быть отказано.

5. Если Агент произвел печать хотя бы одного из документов в заявке, то возможность отказаться от самостоятельной печати и заказать получение документов у Оператора отсутствует, даже если 16:00 накануне заезда не наступило.

6. После наступления 16:00 последнего рабочего дня накануне даты заезда по заявке:

– при оформлении заявки возможность выбрать самостоятельную печать е-документов отсутствует, по умолчанию подготовкой комплекта документов занимается Туроператор.

– в оформленной заявке возможность отказаться от самостоятельной печати документов отсутствует, Агент обязан распечатать документы самостоятельно.

Рис.2 Иллюстрация временных ограничений.

Рис.3 Обозначение желания самостоятельной печати в оформленной заявке.

Рис.4 Обозначение желания самостоятельной печати при бронировании заявки.

3. Печать электронных документов

Если Агенту доступна самостоятельная печать документов, то в экране данной заявки Агент увидит кнопку "Распечатать электронные документы" (рис. 5), при нажатии на которую открывается всплывающее окно, содержащее в себе экран печати.

В этом окне обозначается список е-документов по данной заявке, и в случае возможности их печати доступна кнопка "распечатать", после нажатия на которую формируется е-документ в формате pdf, готовый для вывода на принтер.

Если возможность печати отсутствует, то будет обозначена соответствующая причина (кнопка "распечатать" не активна).

Важно! У Агентства есть возможность распечатать е-документы отдельно по определенному типу (например, только ваучеры); но при отсутствии возможности печати хотя бы одного из них, блокируется самостоятельная печать всех е-документов в заявке.

Рис. 5. Кнопка "Распечатать электронные документы".