shkolakz.ru 1 2 ... 4 5

ФИНАНСЫ

Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

кафедрой финансов и кредита

С о с т а в и т е л и: канд. экон. наук, доц. М.А. Абрамова,

канд. экон. наук, доц. Л.С. Александрова

Сборник методических материалов по курсу «Финансы». – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2003. – 30 с.

Подготовлен на экономическом факультете.

Программа соответствует требованиям

Государственного образовательного стандарта

© Абрамова М.А., Александрова Л.С., 2003

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Рыночные реформы в экономике России коснулись прежде всего финансово-кредитной сферы. Они определили направленность коренных преобразований в области финансов и необходимость изучения закономерностей их развития в условиях адаптации к новой сфере хозяйствования.

Финансы - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент государственной политики. Вот почему сегодня важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Хорошее знание финансов необходимо сегодня еще и потому, что Россия переживает экономический и финансовый кризис. Первостепенное значение в этих условиях приобретают правильные ответы на вопросы о том, как обеспечить эффективное ведение хозяйства, какими методами добиться нормализации финансового положения страны, как снизить бюджетный дефицит и т.д.

Проблемы финансов волнуют сегодня и бизнесменов. Каждый предприниматель должен в той или иной мере быть финансистом. Ему необходимо знать, куда и сколько расходуется денег, каково финансовое состояние фирмы. Владея искусством финансового анализа, предприниматель способен определить лучшую линию действий, обеспечивающую финансовую стабильность и высокий уровень прибыльности.

Все это обусловливает актуальность и необходимость изучения курса “Финансы”, который представляет собой прежде всего изложение теоретических основ функционирования финансов в условиях рынка. Главная задача курса - показать объективный характер функционирования финансовых отношений, важная роль в нем также отводится изучению конкретных форм организации финансовой деятельности.

Практическое значение данного курса состоит в том, что он помогает вооружить студентов глубокими и разносторонними знаниями о финансовом рынке и его роли в обеспечении экономической жизнедеятельности общества, устройстве финансовой системы, основах современной политики, позволяет выработать необходимые практические навыки, включая умение рассчитать износ основного капитала, оборачиваемость оборотных средств, показатели устойчивости предприятия, оценить ликвидность и риск портфеля ценных бумаг предприятия.

П Р О Г Р А М М А

Тема 1. Сущность финансов и их функции. Финансовая политика

Возникновение финансов. Финансы как стоимостная категория, денежный характер финансовых отношений. Финансовые категории, их взаимодействие с другими элементами финансового рынка. Финансы и кредит: общие черты и отличия.

Социально-экономическая сущность и функции финансов: понятие функции, распределительная и контрольная функции финансов, их взаимосвязь.

Финансовый рынок и его сферы: рынок ценных бумаг, рынок ссудных капиталов, валютный рынок.

Использование финансов в условиях рыночного хозяйства: объективные предпосылки и возможности использования финансов в общественном воспроизводстве; финансовое обеспечение воспроизводственного процесса; финансовый рынок и его роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов; роль финансов в регулировании и саморегулировании; финансы как инструмент экономического стимулирования.

Содержание и значение финансовой политики. Финансовая политика России на современном этапе. Правовые основы функционирования финансов.

следующая страница >>