Тренинг по экологии

Приоритетными задачами современной школы являются создание необходимых условий для личностного развития учащихся , формирование экологической культуры, субъективности и  активной позиции в учебном процессе. Основная аудитория, охваченная экологическим образованием - дети и студенты. Главная цель экологического образования- формирование у подрастающего поколения новых  ценностных  ориентаций к окружающей среде и здоровью. Между тем экологические проблемы связаны преимущественно  с деятельностью взрослого населения.

Но работать со взрослыми сложнее, методики работы с ними  по экологическому образованию не существует. Вместе с тем резко возрастает значение образования взрослого населения.   Задачи тренинга : раскрыть взаимосвязь экологического образования и воспитания; раскрыть вопросы экологической безопасности.Мы много говорим об экологии, но, что такое экология? Экология в переводе с греческого означает наука о доме, а дом это не только квартира, улица махалля, но это наша планета и экологически благоприятных уголков становится всё меньше и меньше, а человек продолжает наносить непоправимый ущерб ПРИРОДЕ,и доказательством является Аральская катастрофа. Что же надо сделать, чтобы мы перестали наносить ущерб нашей планете? Воспитать самих себя и подрастающее поколение  экологически грамотными людьми. .В природе всё взаимосвязано вопрос:  Влияние человека в жизни экосистемы  огромное,  мы обязаны вести здоровый образ жизни, но, к сожалению,  мы не задумываемся о том, как часто мы загрязняем  окружающую среду тем, что  выбрасываем мусор не сортируя его. Мусор из наших квартир имеет своё второе название  –             « твёрдые бытовые отходы» и составляют серьёзную проблему для городских властей.  По статистике в развитых странах на 1 человека приходится от 1 до 3 кг. Бытовых отходов в день, что составляет десятки и сотни миллионов тонн в год. Ещё недавно в наших городах были помойки, вокруг которых валялись отбросы и разный мусор, над ними роились  тучи мух. Для размножения насекомых были идеальные условия, ведь ящик стоял на земле, где и происходило размножение этих переносчиков микробов. Теперь площадки для сбора мусора забетонировали, обнесли забором, поставили контейнеры с крышками. Появились зелёные машины – мусоровозы Каждый из нас должен осознавать свою ответственность за будущее планеты. И ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы, которых истощаются и не возобновляются. Современные способы производства энергии  наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Медики считают, что здоровье людей на 20% зависит от состояния окружающей среды. Загрязнение атмосферы при использовании невозобновляемых источников энергии ведёт к  всеобщему потеплению, таянию полярных льдов и повышению уровня мирового океана в течении последующих веков. Потребление энергии человечеством постепенно растёт. Разница между человеком каменного века и современным человеком огромна, особенно в использовании энергии. Пещерный человек употреблял около 1% того количества энергии, которую употребляет современный житель Земли. Значит на Земле стало больше энергии? Нет! Она стала более доступна, но её не стало больше, чем раньше. Количество энергии в природе постоянно. Она не возникает из ничего и не может исчезнуть в никуда. Она просто переходит из одной формы в другую.