Ф. М. Достоевский в контекстe

диалогического взаимодействия культур

XIII симпозиум Международного общества Достоевского будет проходить в Будапеште с 3 по 8 июля 2007 года. организационный комитет рассчитывает на получение докладов от 80 (но не более 100) исследователей-достоевсковедов (членов Общества) из различных стран мира. В качестве приоритетныx тем конференции предлагаются‚ с одной стороны‚ проблемы литературного/культурного диалога в их преломлении в творчестве Достоевского, а, с другой вопросы поиска плодотворных форм диалога между научными методами, применяемыми в достоевсковедении, и разные аспекты взаимодействия методологических культур наших дней. Таким образом, при оценке представленных тезисов предпочтение будет отдаваться докладам на следующие темы:

диалог литературных и культурных формаций

в произведениях Достоевского

• интертекстуальность и интермедиальность в творчестве Достоевского;

• литературная, музыкальная и театральная судьба сочинений Достоевского; культурные и научные контексты восприятия;

• роль теорий диалога, наррации и дискурса в толковании произведений Достоевского;

• взаимодействие составных элементов и уровней текстов Достоевского (тропы, мотивы‚ сюжет; событийность, герой, поступок и т.п.);

• поэтика слова и жанра; роман у Достоевского;

• диалог между художественными и публицистическими текстами;

• философское и металингвистическое наследие М. Бахтина в свете произведений Достоевского;

Возможности диалога между различными методологическими направлениями

в современном достоевсковедении

• теоретическое обоснование новой методологии изучения языка‚ текста‚ жанра‚ письма и чтения и т.п.;

• перспективы междисциплинарных исследований;

• теоретическая презентация определенного метода анализа на примере художественных‚ эпистолярных и публицистических произведений Достоевского;

• взаимодействие методологических культур.

Продолжительность докладов – 20 минут. Язык докладов: русский, английский, немецкий или французский.

На конференции будут проводиться беседы за круглым столом с пятью-шестью участниками и председательствующим с целью привлечения представителей различных стран к участию в обсуждении вопросов, представляющих взаимный интерес.

Участие в беседах за круглым столом не исключает возможности выступления с самостоятельным докладом в другой секции. Продолжительность этих дискуссий – полтора-два часа. Десятиминутные выступления за круглым столом будут сопровождаться беседой, дискуссией участников.

Мы особенно рассчитываем на получение заявок от коллег, желающих организовать беседы за круглым столом на методологические темы, с целью ознакомления аудитории конференции с характерными направлениями исследований, с историей, достижениями и настоящим состоянием достоевсковедения в той или иной стране, или с целью представления общих или отличающихся подходов в разных странах. Мы предлагаем следующую тему для обсуждения: роман у Достоевского в свете разных критических парадигм, методологических школ (ср., например, семиотические, психоаналитические, герменевтические и т.п. подходы). В эту тематику включается также интерпретация национального и универсального в романах Достоевского.

Срок предоставления резюме на одной странице, краткой автобиографии (CV) и списка публикаций: 30 июня 2006 года.

Отбор докладов будет поручен международной комиссии.

Список принятых докладов будет опубликован на веб-сайте Международного общества Достоевского до 30
сентября 2006 года.

Российским коллегам, тезисы которых будут одобрены Международной отборочной комиссией, мы направим рекомендацию, которой они смогут воспользоваться для участия в проводимых РГНФ и РФФИ конкурсах, с целью получения финансового содействия для участия в конференции.

К сожалению, мы не имеем возможности оказать какую-либо материальную помощь коллегам из стран, находящихся за пределами Восточной Европы. Конечно, по желанию мы постараемся обеспечить им недорогое проживание и питание за их счёт.

Резюме докладов, краткие автобиографии и списки публикаций просим присылать по электронной почте, в формате rtf или MS Word, каждому из исполнительных организаторов конференции:

Kroó Katalin: krookatalin@freemail.hu S. Horváth Géza: horvath.geza@freemail.hu

Телефон/Телефакс: 36-23-451176 Телефон: 36-1-3572365

В дальнейшем исполнительные организаторы будут вести переписку исключительно по электронной почте.

Сведения, связанные с конференцией, мы будем сообщать в ходе организационной работы в рассылках по электронной почте, а также публиковать их на веб-сайте Международного общества Достоевского: http://www.dostoevsky.org/Budapest/main.html.

Венгерский консультативный комитет по организации конференции приветствует все заявки и с большой радостью ждет встречи с коллегами в Будапеште!

Будапешт, 15 февраля 2006 года

Király Gyula, Kovács Árpád, Kroó Katalin, S. Horváth Géza, Szabó Tünde