shkolakz.ru 1 2 ... 13 14

4. Финансовая база ФПК 15

5. Материальная база 17

III. Социальное партнерство 18

1. Становление института социального партнерства. Нормативная база партнерских отношений. 18

2. Процедура социального взамодействия 19

3. Развитие социального диалога. Практика взаимодействия сторон. 21

3.1. Республиканский уровень 21

3.2. Отраслевой уровень 22

3.3.Региональный уровень 22

3.4. Коллективные договоры 23

IV. Основные направления деятельности ФПК 24

1. Работа по охране труда 24

2. В области охраны здоровья 31

3. В области оплаты труда 32

4. Правозащитная деятельность. Судебная практика. Юридические консультации. 34

5. Центр обучения взрослых 36

6. Нормотворческая деятельность. Новый Трудовой кодекс. 37

Федерация профсоюзов Кыргызстана

I. Историческая справка

1.1. Начало движения профсоюзов

В 2005 исполняется 80 лет профсоюзному движению Кыргызстана. В 1925 году, с 31 марта по 3 апреля, в городе Пишпек состоялся I учредительный Съезд профсоюзов Кыргызской автономной области. На нем присутствовало 109 делегатов, представляющих 9243 членов профсоюзов. Был избран областной Совет профсоюзов, который охватывал 12 областных объединений, 4 окружных отдела, 91 первичную профсоюзную организацию. Этот съезд впервые создал единое межсоюзное объединение в масштабе республики.

Возникновение профсоюзного движения в Кыргызстане тесно связано с историей борьбы трудящихся Российской империи за свои социально-политические и экономические права, крайне отсталой окраиной, которой он оставался до октября 1917 года.

Тяжелые жизненные условия и нищета масс толкала их на борьбу за свое существование, которая усилилась в 1905-1907 годы под непосредственным влиянием первой буржуазно-демократической революции в России. Несмотря на свою малочисленность, наемные рабочие Кыргызстана по примеру российского пролетариата начали объединяться против царизма и местных угнетателей.В такой обстановке и появилась на руднике Кызыл-Кия в 1905 году первая профсоюзная организация. В нее входила небольшая группа рабочих, решивших каждый месяц вносить в общую кассу взносы и за счет этого помогать нуждающимся. Вместе с тем организация ставила и задачи борьбы за улучшение условий труда. Уже весной 1905 года рабочие Кызыл-Кии и Сулюкты провели забастовку с требованиями установления 8-часововго рабочего дня и повышения заработной платы, отмены штрафов, сокращения сверхурочных работ, а также свободы слова, собраний. Вслед за шахтерами забастовали рабочие близлежащих горно-промысловых предприятий.

На рабочем движении большое влияние оказывали большевики. По их инициативе 18 апреля (1 мая) был отмечен День Свободы, как именовался тогда 1 Мая, митингами и манифестами в Оше, Пишпеке, на рудниках Кызыл-Кия и Сулюкты. Все это позволило рабочим приобрести первый опыт взаимной поддержки в борьбе за свои права.

В ноябре 1905 года в знак солидарности с забастовщиками - печатниками Петербурга и Москвы забастовали служащие почтово-телеграфной конторы Пишпека, потребовавшие повышения заработной платы и улучшения условий труда. Тогда же был создан на территории республики профсоюз почтово-телеграф-ных служащих.

Движение за организацию профсоюзов получило новый импульс после февральской революции в России. Весной и летом 1917 года образовались профсоюз горняков края - "Горнорабочий", Пишпекский "Союз рабочих и ремесленников", союзы служащих Чуйской организации учителей, рабочих и чайрикеров (наемных бедняков) в г. Оше, объединение бедняков Пишпекского.уезда - Союз "Букара" и другие.

Важнейшей вехой в истории профсоюзного движения в республике стала Великая Октябрьская социалистическая революция, коренным образом изменившая облик Кыргызстана и жизнь его народа. Уже в 1918-1919 годах во всех уездах создавались профессиональные союзы. К первым крупным профсоюзам, организованным по производственному принципу, относились союзы строителей, горнорабочих, металлистов, печатников, транспортников, кожевников, швейников, работников просвещения, почты и телеграфа, медико-санитарного труда, земли и леса. К началу 1920 года в их рядах насчитывались 10300 человек.

Место профсоюзов в обществе после октябрьского периода определялось политикой КПСС, присвоившей себе право руководить всей общественно-политической жизнью СССР и определившей профсоюзам роль своего помощника и опоры в массах. Суть ее определялась указаниями В. И. Ленина о том, что "профсоюзы ... школа объединения, школа солидарности, школа защиты своих интересов, школа хозяйствования, школа управления". При этом он подчеркивал, что главным, специфическим в деятельности профсоюзов является не управление, а "связь" между центральным и местным государственными управлением, народным хозяйством и широкими массами трудящихся.

Несмотря на полную подчиненность партии, такое определение роли профсоюзов представляло им широкие права в управлении государственными и общественными делами, в решении жизненно важных вопросов, затрагивающих интересы трудящихся.

В связи с национально-территориальным размежеванием Средней Азии и образованием 14 октября 1924 года Кыргызской Автономной области в составе РСФСР возникла возможность и необходимость создания единой областной профсоюзной организации.

следующая страница >>