shkolakz.ru 1 2 ... 8 9
МУК «Судогодская центральная районная библиотека».tape

p1180686

«У памяти нет срока давности…»

Библиографический дайджест краеведческих материалов

«Судогодский район и Великая Отечественная война 1941-1945 гг»

Судогда, 2010

Составитель М.В. Ковалдова, зав. сектором методической работы центральной библиотеки

«У памяти нет срока давности…»: библиографический дайджест / сост. Ковалдова М.В.; МУК « Судогодская районная библиотека». - Перераб. и доп.- Судогда, 2010.- 61с.: ил.

 М.В. Ковалдова

 МУК «Судогодская районная библиотека»

tape

Оглавление.

Судогда, 2010 1

От составителя. 4

«Вспомните всех поименно. Вспомните сердцем своим…»- судогодцы Герои Советского Союза 5

«Жестокая правда войны» – судогодцы в сражениях Великой Отечественной. 16

И как на землю падали солдаты 17

С. Григорян, военный комиссар Судогодского района, полковник 18

Маршал Смирнов из деревни Озерки. 20

Страницы районной книги «Солдаты Победы». 21

Но какой же сапер 21

В тылу как на фронте. 29

«Жди меня, и я вернусь»…- военные письма 36

«Не жертвы лежат, а герои 42

впечатано в камень навек»…- мемориалы, памятники. 42

Разве ты мечтал когда-то 42

«Война, война- святая проза и поэзия» 50

А. С. Макашин 56

В. А. Косарев 56

tape

От составителя.

В 2010 году мы отмечаем 65- летие Победы (1941-1945).

Трудно найти семью, которая не потеряла в Великой Отечественной войне отца, брата, близкого человека.

В память о погибших и в знак безграничной благодарности всем тем, кто участвовал в этой страшной войне, в пособии собран уникальный материал, отражающий события тех лет.

Со временем очевидцев, участников войны становиться все меньше и меньше, и зачастую факты реальных событий тех лет мы потомки, узнаем лишь из вторых, третьих рук. Тем дороже и интереснее подлинные истории, рассказанные самими героями войны.

Пособие предназначено в первую очередь библиотекарям, педагогам для работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Может быть использовано школьниками как дополнительный материал по краеведению.

Цель пособия – побудить читателей к более глубокому изучению истории своей малой Родины, ее городов, сел, их жителей.

Материал размещен в нескольких тематических разделах.

В пособии собраны материалы из местной газеты 1941-1945г.г., современной периодики, а также фрагменты краеведческих и литературных изданий, подлинники военных писем, фотографии из семейных архивов. В качестве иллюстраций использованы рисунки учащихся Кондряевской и Тюрмеровской школ, участников акции «Памятная открытка: «Внуки Победы - ветеранам войны».

следующая страница >>