Алгоритм действий гражданина при государственной регистрации прав на жилые помещения (жилые комнаты, квартиры, жилые дома)

Для регистрации прав на жилые помещения на территории муниципального образования  г. Краснодар гражданину необходимо:

1. Получить техническую документацию

Получить её можно либо в Краснодарском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ, расположенном по следующим адресам:

- г. Краснодар, ул. Октябрьская, д. 31;

- г. Краснодар, ул. Красная, д. 204/1;

- г. Краснодар, ул. Проспект Чекистов, д. 38;

- г. Краснодар, ул. Леваневского, д. 15;

- г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 144/4;

- г. Краснодар, ул. Симферопольская, д. 9;

- г. Краснодар, ул. Ленина, д. 65,

либо в ГУП «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару, расположенном по следующим адресам:

- г. Краснодар, ул. Леваневского, д. 16;

- г. Краснодар, ул. Сормовская, д. 18;

- г. Краснодар, ул. Пушкина, д.5/1;

- г. Краснодар, ул. Колхозная, д. 55/2 (ДАЛЕЕ – БТИ).

2. Получить правоустанавливающие документы:

2.1. При заключении договора купли-продажи, мены, дарения – договор может быть составлен в простой письменной форме (самостоятельно, в юридической консультации, либо организацией, составляющей договора) либо нотариальной форме (в любой нотариальной конторе г. Краснодара).

2.2. При получении жилого помещения  в наследство – должно быть представлено свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом;

2.3. В случае, если право на жилое помещение установлено решением суда – необходимо получение двух копий решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Решение может быть получено в гражданской канцелярии соответствующего суда;

2.4. В случае, если жилой дом подпадает под действие Федерального закона от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», т.е. если объект является объектом индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), правоустанавливающими документами  являются:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, такие документы уже имеются у гражданина (например: договор купли-продажи, мены, дарения земельного участка и т.д., свидетельство на право собственности на землю, и другие установленные законом документы)

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Подать заявление (заполняется непосредственно при сдаче документов), и документы необходимые для государственной регистрации прав:

- в отделе приема-выдачи документов Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю:

- Центральный округ: г. Краснодар, ул. Юннатов, д. 17, Режим работы: Понедельник - Четверг с 9.00 до 17.00, Пятница с 9.00 до 16.00

- Западный округ: г. Краснодар, ул. Бульвар Платановый, д. 11, Режим работы: Понедельник - Четверг с 9.00 до 17.00, Пятница с 9.00 до 16.00, либо записаться в электронную очередь на сайте: www.frskuban.ru

- в МКУ «МФЦ» по предоставлению государственных и муниципальных услуг:

- «МФЦ Карасунский»: г. Краснодар, ул. Стасова-ул. Сормовская, 178-180/1/Ш, Режим работы: Понедельник - Пятница с 8.00 до 20.00, Суббота с 8.00 до 17.00

- «МФЦ Центральный»: г. Краснодар, ул. Леваневского, 174, Режим работы: Понедельник - Пятница с 8.00 до 20.00, Суббота с 8.00 до 17.00

- «МФЦ Западный»: г. Краснодар, пр. Чекистов, 37 , Режим работы: Понедельник - Пятница с 8.00 до 20.00, Суббота с 8.00 до 17.00

- «МФЦ Прикубанский»: г. Краснодар, ул. Тургенева, 189/6, Режим работы: Понедельник - Пятница с 8.00 до 20.00, Суббота с 8.00 до 17.00

- «МФЦ Красная площадь»: г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100, Режим работы: Понедельник - Пятница с 8.00 до 20.00, Суббота с 8.00 до 17.00

4. Представить документ, удостоверяющий личность заявителя - паспорт. /В случае, если заявление представляет доверенное лицо, оно представляет свой документ, удостоверяющий личность и нотариально удостоверенную доверенность/.

5. Предоставить документ об оплате государственной пошлины.

Государственная пошлина может быть оплачена в почтовом отделении или любом банке, в том числе в отделении СБЕРБАНКА, либо в терминалах «Сбербанка», установленных в зданиях Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю либо в МКУ «МФЦ» по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Внимание! Все документы на государственную регистрацию предоставляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых подлинник