shkolakz.ru 1 2 3 ... 5 6

Альфа ( α) – частицы – частицы, состоящие из двух протонов и двух нейтронов, вылетающие из ядра при его радиоактивном распаде; обладают энергией до 8,8 мэв, высокой ЛПЭ и пробегом в воде в несколько десятков мкм; α – частицами называют и ядра гелия, также состоящие из двух протонов и двух нейтронов, которым на ускорителе тяжёлых частиц может быть придана энергия в сотни мэв.

Альфа-излучение (α-излучение) (гр. Alphaпервая буква алфавита) — поток положительно заряженных частиц ядер атомов гелия (α-частиц).

Альфа-частица (α-частица)ядро атома гелия (2Не), испускаемое некоторыми радиоактивными элементами, состоящее из двух протонов и двух нейтронов, прочно связанных между собой ядерными силами.

Анабиоз (гр. Anabiosisоживление) — временное состо­яние организма, при котором резко снижается обмен веществ и отсутствуют видимые проявления жизни. А. Наблюдается главным образом у беспозвоночных как приспособление к неблагоприятным условиям среды обитания.

Анаболизм, Ассимиляция (гр. Anaboleподъем; лат. Assimilatio — уподобление) — совокупность реакций обмена ве­ществ в организме (метаболизм), направленных на образование составных частей живых структур.

Анафаза – фаза митоза, во время которой хроматиды «материнской» хромосомы отделяются друг от друга, превращаются в хромосомы дочерних клеток и направляются к полюсам деления – местам формирования ядер дочерних клеток.

Анафилаксия (гр. Ana — вверх, против, phylaxic — защита, охрана) — состояние повышенной чувствительности организма к повторному введению чужеродного вещества обычно белкового происхождения (анафилактогена). А. - один из видов аллергии. Характер А. Имеют первичные реакции на воздействие ионизирующего излучения, зависящие от дозы облучения.

Анаэробы (гр. An... - начальная часть слова со значением отрицания, аеr - воздух, bios - жизнь) - организмы, живущие при отсутствии кислорода благодаря получению энергии за счет расщепления органических и неорганических веществ (напр., в про­цессе брожения).

Аноксия – полное отсутствие кислорода в клетке или ткани.

Аномалия (гр. Anomalia - отклонение) - любое отклонение от нормы или общей закономерности.

Антигены
(гр. Anti...- против, genos - рождение) - чу­жеродные для организма высокомолекулярные органические ве­щества (белки, белково-липидные, белково-полисахаридные ком­плексы), вызывающие синтез антител и вступающие во взаи­модействие с ними, порождающее иммунные реакции организма. Природные А. Содержатся в микроорганизмах и тканях живот­ных. Синтетические А., получаемые с помощью химического синтеза, служат аналогами природных.

Антидот (гр. Antidoton - даваемое против) - средство для обезвреживания или устранения из организма ядов, токсинов.

Антиоксиданты
- (от греч. Anti - против, oxys - кислый), вещества, задерживающие или полностью прекращающие окисление органических веществ (прежде всего липидов).

Антитела (гр. Anti...-против) - специфические белки (иммуноглобулины), образующиеся в организме под воздействием антигенов. А. Накапливаются в сыворотке крови и тканях, всту­пают в специфическую связь с соответствующими антигенами или обезвреживают их.

Антитоксины (гр. Anti... - против, toxikon - яд) - ве­щества (антитела), вырабатываемые организмом под воздейст­вием антигенов (токсинов) и нейтрализующие их ядовитые свойства (напр., электрон и

Апоптоз, программируемая клеточная гибель – гибель клетки в результате запуска специальной программы последовательной активации ряда ферментов, последние из которых разрезают ДНК на участки длиной в