Вопросы государственного экзамена

по дисциплинам «Аудит» и «Контроль и ревизия»

2011-2012 учебный год

1. Концепции регулирования аудиторской деятельности. Модель регулирования аудиторской деятельности в РФ в свете нового закона «Об аудиторской деятельности»

2. Система нормативных актов РФ, регулирующих аудиторскую деятельность. Ключевые положения Закона РФ «Об аудиторской деятельности»

3. Органы, регулирующие аудиторскую деятельность в РФ, в соответствии с новым законом «Об аудиторской деятельности». Критерии включения некоммерческой организации в реестр саморегулируемых организаций аудиторов

4. Совет по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе. Состав Совета, основные функции.

5. Государственное регулирование аудиторской деятельности. Основные функции уполномоченного федерального органа.

6. Права и обязанности сторон при проведении аудиторских проверок.

7. Виды сопутствующих аудиту услуг. Основное содержание, порядок проведения.

8. Применение аналитических процедур на различных этапах проведения проверки

9. Использование работы эксперта при проведении аудиторской проверки.

10. Взаимодействие со службой внутреннего аудита аудируемого лица при проведении аудита.

11. Внешний контроль качества работы аудиторских организаций.

12. Основные факторы, изучаемые аудитором с целью понимания деятельности аудируемого лица.

13. Оценка аудитором системы внутреннего контроля аудируемого лица.

14. Содержание комплексной ревизии производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации.

15. Оценка аудитором применимости допущения непрерывной деятельности аудируемого лица.

16. Основные вопросы, проверяемые при аудите кассы и кассовых операций.

17. Основные вопросы, проверяемые при аудите выручки от реализации товаров.
  18. Документирование аудиторских доказательств.

19. Аудит прямых материальных и трудовых затрат в себестоимости продукции. Направления использования его результатов.

20. Проверяемые типы операций и аудиторские процедуры, применяемые при аудите выбытия основных средств организации.

21. Требования к оформлению результатов ревизии.

22. Проверяемые операции при аудите формирования первоначальной стоимости нематериальных активов.

23. Основные вопросы, исследуемые аудитором при аудите учетной политики и документооборота аудируемого лица.

24. Особенности аудита оценочных резервов

25. Аудиторские процедуры, применяемые аудитором при проверке отпуска материально- производственных запасов в производство.

26. Планирование и подготовка к проведению ревизии.

27. Проверка выполнения мероприятий по обеспечению сохранности средств организации.

28. Формы взаимодействия ревизионных и следственных органов.

29. Порядок обучение и аттестации аудиторских кадров в РФ в соответствии с положениями нового закона РФ «Об аудиторской деятельности».

30. Аудиторское мнение, выраженное в заключении, его виды.

31. Включение дополнительной информации в аудиторское заключение

32. Этический кодекс аудитора. Фундаментальные принципы кодекса этики аудиторов России

33. Основные вопросы, проверяемые при аудите учредительных документов.

34. Процедуры получения аудиторских доказательств.

35. Планирование аудиторской проверки. План и программа аудита

36. Понятие аудиторского риска, взаимосвязь его составных частей

37. Определение аудита и классификация услуг, оказываемых аудиторскими фирмами, по законодательству РФ.

38. Аудиторская выборка: понятие и алгоритм построения.

39. Внутренний контроль качества аудита. Правила внутреннего контроля аудиторской организации.
  40. Методика аудита доходов и расходов по финансовым вложениям

41. Основные вопросы, исследуемые аудитором при проверке выбытия финансовых вложений.

42. Типовые вопросы, проверяемые при аудите расходов на оплату труда.

43. Основные этапы и последовательность ревизионной работы.

44. Особенности аудита хозяйственных операций по реализации товаров через посредников.

45. Типовые процедуры, при аудите реализации товаров с использованием счета «Товары отгруженные».