shkolakz.ru 1
Заслуженные учителя школ РСФСР:


Борисов Ефим Егорович

Васильев Василий Николаевич

Винокуров Серафим Евгеньевич

Иванова Мария Семеновна

Николаев Семен Иванович

Яковлев Петр Афанасьевич

Дарбасов Пантелеймон Романович

Заслуженные учителя школ ЯАССР:

Иннокентьев Николай Наумович

Кысылбаикова Парасковья Давыдовна

Николаев Николай Николаевич

Павлов Дмитрий Иванович

Тихонова Александра Прокопьевна

Николаев Семен Иванович

Отличники просвещения РСФСР:

Алексеев Виктор Алексеевич

Алексеев Михаил Афанасьевич

Анисимова Мария Алексеевна

Васильев Василий Николаевич

Гаврильева Анастасия Ивановна

Данилова Люция Алексеевна

Иванова Анна Даниловна

Илларионов Николай Егорович

Иннокентьев Николай Наумович

Николаев Аркадий Прокопьевич

Николаев Василий Николаевич

Олесова Саргылана Николаевна

Павлов Дмитрий Иванович

Прокопьев Михаил Яковлевич

Саввинова Варвара Николаевна

Степанова Валентина Никифоровна

Никифорова Галина Григорьевна

Тихонова Александра Прокопьевна

Федоров Александр Прокопьевич

Яковлев Петр Афанасьевич

Отличники Образования РС(Я):

Никифорова Галина Григорьевна

Алексеев Яков Сергеевич

Иванова Зоя Никифоровна

Петрова Наталья Семеновна

Кыппыгыров Валерий Николаевич

Алексеева Раиса Дмитриевна

Васильева Улита Ивановна

Иннокентьева Лидия Кузьминична

Макарова Светлана Васильевна

Поликарпов Егор Михайлович

Отличники культуры РС(Я):

Поликарпов Егор Михайлович

Заслуженные учителя РФ:

Николаев Василий Николаевич


Заслуженные работники народного хозяйства РС(Я):

Кириллин Петр Дмитриевич

Почетные граждане Нюрбинского улуса

Ефремов Владимир Николаевич

Ефремов Семен Михайлович

Иванов Николай Прокопьевич

Кириллин Петр Дмитриевич

Петров Гаврил Спиридонович

Поликарпов Егор Михайлович

Тихонова Александра Прокопьевна

Яковлев Петр Афанасьевич

Учителя орденоносцы:

Павлов Дмитрий Иванович

Федоров Алексей Алексеевич

Васильев Василий Николаевич

Дарбасов Пантелеймон Романович

Иннокентьев Николай Наумович

Учителя, награжденные медалями:

Павлов Дмитрий Иванович

Федоров Алексей Алексеевич

Андреева Татьяна Григорьевна

Афанасьева Елена Михайловна

Гаврильева Анастасия Ивановна

Егорова Парасковья Афанасьевна

Назаров Федор Васильевич

Николаев Николай Николаевич

Петров Гаврил Спиридонович

Прокопьев Василий Яковлевич

Прокопьев Михаил Яковлевич

Стручкова Светлана Васильевна

Тихонова Александра Прокопьевна

Награждены Почетной Грамотой Правительства РС(Я):

Алексеев Виктор Алексеевич

Алексеев Яков Сергеевич

Макарова Светлана Васильевна

Николаев Василий Николаевич

Награждены Почетной Грамотой Министерства Образования РС(Я)

Алексеев Виктор Алексеевич

Семенова Елена Апполоновна

Алексеева Раиса Дмитриевна

Кыппыгыров Валерий Николаевич

Васильева Улита Ивановна

Обладатели знака «Учитель учителей»:

Алексеев Виктор Алексеевич

Потапов Семен Акимович

Петров Гаврил Спиридонович

Ученые:

Алексеев Алексей Федорович-кандидат филологических наук


Данилов Дмитрий Алексеевич-доктор педагогических наук, академик АПН РФ

Поликарпова Евдокия Михайловна-доктор педагогических наук

Федоров Егор Васильевич-кандидат филологических наук

Спортсмены:

Иванов Николай Прокопьевич - заслуженный тренер ЯАССР

Мостахов Алексей Егорович - заслуженный работник ФК и спорта РС(Я)

Ефремов Владимир Николаевич - трижды абсолютный чемпион ЯАССР по борьбе «Хапсагай»

Додохов Александр Иванович - мастер спорта СССР по вольной борьбе

Степанов Валерий Гаврильевич - кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе

Угапьев Владимир Григорьевич - кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе

Шангаев Анатолий Михайлович - кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе


Наши выпускники:

Заслуженный работник культуры РСФСР:

Алексеев Данил Петрович

Отличники потребкооперации СССР:

Данилов Семен Давыдович

Иванов Самуил Иванович

Николаев Валерий Иванович

Обладатели Знака Отличия безупречной работы в потребительской кооперации:

Васильева Любовь Прокопьевна

Афанасьева Мария Петровна

Семенова Валентина Николаевна

Андреева Антонина Софроновна

Иннокентьева Татьяна Николаевна

Егорова Валентина Семеновна

Отличники пожарной охраны РФ:

Иванов Куприян Куприянович

Николаев Иннокентий Николаевич

Отличники МВД РФ:

Семенов Эдуард Иванович

Ефремов Николай Владимирович

Иванов Анатолий Григорьевич

Стипендиаты Фонда «Дети Саха- Азия»:

Давыдов Анатолий Васильевич

Жиркова Зинаида Гаврильевна

Николаев Василий Николаевич

Николаева Мария Герасимовна

Прокопьева Любовь Михайловна


Соросовский учитель-1999:

Елегяева Валентина Дмитриевна

Члены Союза журналистов СССР:

Давыдов Василий Данилович

Николаев Семен Семенович

Прокопьев Прокопий Яковлевич

Тимофеева Евдокия Иннокентьевна

Спортсмены:

Мастера спорта СССР:

Алексеев Петр Еремеевич - Почетный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион России по в/борьбе, абсолютный чемпион ЯАССР по борьбе «Хапсагай»

Алексеев Семен Федорович- мастер спорта СССР по в/борьбе, заслуженный тренер ЯАССР

Мостахов Алексей Егорович- мастер спорта СССР по в/борьбе, судья международной категории по в/борьбе

Николаев Иван Никитич-мастер спорта СССР по в/борьбе

Николаев Семен Семенович - первый мастер спорта СССР по шашкам среди якутян, заслуженный тренер ЯАССР по шашкам

Мартынов Павел Николаевич - мастер спорта РФ по стрельбе из лука.

Мастера спорта ЯАССР, РС(Я):

Алексеев Петр Еремеевич - по борьбе «Хапсагай»

Кириллин Николай Иннокентьевич - по борьбе «Хапсагай»

Давыдов Петр Николаевич - по северному многоборью, заслуженный тренер РС(Я) по пауэрлифтингу

Кириллин Валентин Васильевич - по борьбе «Хапсагай»

Федоров Алексей Иванович - по борьбе «Хапсагай»

Тимофеев Николай Иннокентьевич - по борьбе «Хапсагай»

Иванов Артур Николаевич - по мас-рестлингу

Петров Алексей Николаевич - по борьбе «Хапсагай»

Ефремов Василий Владимирович - по борьбе «Хапсагай», по мас-рестлингу

Иннокентьев Любомир Иванович-мастер спорта по гиревому спорту

Мастера спорта РФ:

Афанасьев Антон Антонович - мастер спорта по гиревому спорту

Кандидаты в мастера спорта СССР и РС(Я):

Андреев Роман Николаевич-по в/борьбе

Васильев Виталий Васильевич- по в/борьбе, дзюдо


Иванов Куприян Куприянович- по в/борьбе

Иванов Николай Куприянович-по русским шашкам

Иванов Петр Куприянович- по классической борьбе

Кириллин Валентин Васильевич-по в/борьбе

Николаев Михаил Иванович-по в/борьбе

Осипов Семен Герасимович- по в/борьбе

Яковлев Николай Егорович – по в/борьбе

Степанов Василий Данилович-по боксу

Федоров Алексей Иванович-по в/борьбе

Данилов Николай Алексеевич - по русским шашкам

Семенов Александр Петрович- по русским шашкам

Степанов Анатолий Иванович- по русским шашкам

Степанов Николай Илларионович- по в/борьбе

Обладатели знака «Почетный работник Образования РФ»

Жиркова Зинаида Гаврильевна

Прокопьева Любовь Михайловна

Самойлов Федор Александрович

Васильев Семен Иванович

Заслуженные учителя РФ:

Николаев Василий Николаевич

Обладатели знака «Учитель учителей»:

Алексеев Виктор Алексеевич

Петров Гаврил Спиридонович

Кайдалова Августа Еремеевна

Заслуженный деятель науки РС(Я):

Данилов Дмитрий Алексеевич

Заслуженные работники народного хозяйства ЯАССР:

Алексеева Антонина Федоровна

Николаев Семен Николаевич

Федоров Федор Григорьевич

Заслуженные работники народного образования РС(Я):

Алексеева Олимпиада Еремеевна

Заслуженный экономист РФ:

Николаев Алексей Егорович

Отличник финансовой службы СССР:

Тимофеев Николай Афанасьевич

Отличник народного образования СССР:

Николаев Николай Николаевич

Кайдалова Августа Еремеевна

Заслуженные учителя школ ЯАССР:

Иннокентьев Николай Наумович

Тихонова Александра Прокопьевна


Николаев Семен Иванович

Николаев Николай Николаевич

Отличники народного просвещения РСФСР:

Алексеев Виктор Алексеевич

Алексеев Семен Федорович

Алексеева Олимпиада Еремеевна

Васильев Степан Герасимович

Гаврильева Анастасия Ивановна

Жиркова Валентина Дмитриевна

Иванова Анна Даниловна

Иванова Зоя Никифоровна

Иванов Станислав Самуилович

Иннокентьев Николай Наумович

Кайдалова Августа Еремеевна

Николаев Аркадий Прокопьевич

Николаев Василий Николаевич

Прокопьев Михаил Яковлевич

Семенова Евдокия Герасимовна

Тихонова Александра Прокопьевна

Федоров Александр Прокопьевич

Елегяева Валентина Дмитриевна

Отличники народного образования РС(Я):

Иванова Зоя Никифоровна

Захарова Розалия Семеновна

Жиркова Зинаида Гаврильевна

Алексеева Раиса Дмитриевна

Макарова Светлана Васильевна

Васильева Улита Ивановна

Мухоплева Любовь Даниловна

Кыппыгыров Валерий Николаевич

Ефремова Людмила Софроновна

Отличники здравоохранения РФ:

Кыппыгырова Изабелла Самуиловна

Отличники здравоохранения РС(Я):

Егорова Дария Николаевна

Иванов Всеволод Иванович

Кыппыгырова Изабелла Самуиловна

Николаева Капитолина Прокопьевна

Андреева Мария Николаевна

Дьячковская Изабелла Михайловна

Заслуженный энергетик РС(Я):

Иванов Валерий Васильевич

Окончили школу серебряной медалью:

Прокопьев Виталий Михайлович

Степанов Василий Васильевич

Алексеев Сергей Васильевич

Окончили школу золотой медалью:

Николаева Саина Александровна (техлицей г. Нюрба)


Награждены орденами за трудовые подвиги:

Алексеева Вера Еремеевна

Васильева Дария Михайловна

Иннокентьев Николай Наумович

Кириллина Мария Федотовна

Радионова Мария Михайловна

Награждены медалью:

Федоров Валентин Алексеевич

Иванов Николай Михайлович

Ученые:

Алексеев Михаил Афанасьевич-кандидат физико-математических наук

Алексеев Александр Алексеевич-кандидат биологических наук

Алексеев Алексей Федорович-кандидат филологических наук

Алексеев Прокопий Еремеевич- кандидат экономических наук

Данилов Дмитрий Алексеевич-доктор педагогических наук, академик АПН

Данилов Николай Давыдович-кандидат технических наук

Егорова Валентина Никифоровна-кандидат психологических наук

Михайлов Алексей Алексеевич-кандидат технических наук

Макаров Владимир Васильевич- кандидат физико-технических наук

Федоров Егор Васильевич- кандидат филологических наук

Филиппов Семен Викторович- кандидат медицинских наук

Иванова Саргылана Владимировна-кандидат филологических наук

Николаев Данил Валерьевич-кандидат физико-математических наук

Партийные и советские работники:

Андреева Анна Федотовна

Давыдов Клим Давыдович

Ефремов Семен Михайлович

Иванова Надежда Ивановна

Николаев Семен Иванович

Семенов Владимир Герасимович

Федоров Афанасий Григорьевич

Федоров Федор Григорьевич

Награждены Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР:

Алексеев Дмитрий Апполлонович

Алексеев Петр Еремеевич

Алексеев Прокопий Еремеевич

Гаврильева Анастасия Ивановна

Кыппыгыров Николай Титович

Макаров Василий Иванович

Родионова Мария Михайловна

Федоров Алексей Алексеевич