История возникновения школы

Копия приговора Хоневичского и Новиковского сельского схода, состоявшегося в 1912г.

18 ноября № 279

Ф. № 842, оп. І, д. 257, пл. 2.20б.3

(Волостной старшина Козин ЦГИА, г. Гродно)

1912г. 18 ноября, мы, нижеподписавшиеся крестьяне Гродненской губерни Волковысского уезда Лысковской волости деревни Хоневичи и Новики, собрались на сельском сходе от 53 фактических домохозяйств в числе 43 человек имели суждение о необходимости открыть в нашем обществе в д. Хоневичи, в которых душ мужского пола 202, женского пола и детей школьного возраста 87 человек, народное училище; так как существующие народные училища в д. Собольки и Верещаки слишком недостаточны для местного населения, переполнены уч-ся, далеко от нас на значительное расстояние 4 ½ вёрст и детьми нашими по переполненности и по отдалённости не может быть посещаемо, других училищ поблизости наших деревень нет.

ПРИГОВОРИЛИ: ходатайствовать перед надлежащим начальством о разрешении открыть в нашем обществе в д. Хоневичи народное училище, наименовав его Хоневичским народным училищем, причём в виду нашей бедности, происходящей от ограниченных наших наделов, скупости почвы и отсутствия у нас заработков, просить надлежащее начальство:

1) об оказании нам единовременного пособия из казны и других источников на постройку здания проектируемого к открытию училища на 87 человек и холодных при нём построек в размере 2500 рублей;

2) об ходатайстве на основании Высочайшего Повеления 12 мая 1897г. и в виду указанной нашей бедности, отпуска бесплатно, потребного количества лесных материалов из ближайшей Корнадской дачи, Волковысского лесничества;

3) об ежегодном ассигновании от казны на содержание училища не менее 500 руб. Мы же со своей стороны настоящим приговором принимаем на себя следующие обязанности:

а) уступить безвозмездно для училища в его собственность участок земли в размере одну десятину земли,

б) давать от себя училищу, впредь до постройки собственного училищного дома, временное помещение с отоплением;

в) получить своевременно через уполномоченных нами лиц имеющий быть отпущенный нам бесплатно казной лесной материал на постройку здания училища и холодных построек, вырубить и доставить таковой и другой строительный материал общими силами к месту постройки, построить самое здание с холодными при нём постройками по получении казённой субсидии;

г) на местные средства страховать новое училищное здание с его постройками по их действительной стоимости и во время и по окончании постройки производить его ремонт, давать прислугу и отопление;

д) назначать и употреблять здание и его постройки исключительно для надобности народного образования;

е) всё дело по созданию проектируемого училища собственным зданием будет выполнено нами, именно уполномоченной нами комиссией;

ж) самая постройка училищного здания нами будет окончена в возможной скорости и никак не позднее 2 лет со времени получения денежного пособия по плану. Уполномоченными для получения леса мы избираем следующих 2 лиц: д. Новики – Андрея Ивановича Маркевича и д. Хоневичи – Ивана Прокофьевича Кудлаша. Всё вышеизложенное в сем приговоре подписями нашими утверждаем и просим волостное правление направить копию учебному начальству.