о Фестивале русской литературы в Казахстане

(Литературный фестиваль в Казахстане)

Раздел I. Общие положения

1.1. Подготовка и проведение фестиваля осуществляется Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП) при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям совместно с литературными журналами «Знамя» - Главный редактор Чупринин С.И., «Дружба народов» - Главный редактор Эбаноидзе А.Л., «Москва» - Главный редактор Артёмов В.В., «Аманат» (Казахстан) - Главный редактор Сейсенбаев Р.Ш. и Открытой Литературной Школой Алматы (ОЛША) – руководитель Земсков М.Б.

1.2. В фестивале могут принимать участие молодые писатели из Республики Казахстан, пишущие на русском языке в различных литературных жанрах.

Цели фестиваля:

- Содействие развитию русского языка и отечественной литературы;

- Привлечение внимания общественности к проблемам современного состояния русскоязычной литературы в Казахстане.

- Развитие связей между российскими и казахскими писателями;

- Содействие развитию культурных связей между Россией и Казахстаном.

1.3. Состав молодых казахских писателей - участников фестиваля определяется на конкурсной основе.

1.4. В конкурсе могут принимать участие молодые казахские писатели (не старше 40 лет) с опубликованными и неопубликованными литературными произведениями различных литературных жанров (проза, поэзия, критика, детская литература), написанными на русском языке или переведенными на русский язык.

1.5. Информационные спонсоры: газеты «Литературная газета», "Литературные вести", "НГ- Exlibris", «Книжное обозрение», журналы «Книжная индустрия», «Литературная учеба», интернет-журнал "Пролог", интернет-проект "Журнальный зал".

Раздел II. Сроки проведения фестиваля и условия участия в конкурсе

2.1. Фестиваль проводится с 20 по 24 ноября 2012 года в г.Алматы (Республика Казахстан). Заезд участников 20 ноября, отъезд – 24 ноября 2012 года.

2.2. Произведение (одно или несколько) может быть представлено на конкурс самим автором или с его согласия писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками, вузами. Работы принимаются до 10 ноября 2012 года.

Произведение (книга, сборник, журнал или рукопись) представляется в электронном виде. Объем произведения: до 120 тыс. знаков – проза, до 200 строк - поэзия.

2.3. К представленному на конкурс произведению прилагается анкета (по утвержденной форме) с указанием в ней почтового и электронного адреса, контактных телефонов и краткой творческой биографии автора.

2.4. Произведение, анкета и другие возможные материалы направляются с пометкой "Литературный Фестиваль" в Фонд СЭИП по электронной почте: fseip@mail.ru или почтой по адресу: 129301 г. Москва, ул. Космонавтов, д.18, стр.2, офис 4 для рецензирования. Рецензирование производится известными российскими писателями, поэтами, критиками, литературоведами. Состав рецензентов формируется Фондом СЭИП и не разглашается.

2.5. Присланные на конкурс произведения возврату не подлежат. Фонд гарантирует неиспользование в печати и нераспространение присланного произведения без ведома автора.

Раздел III. Порядок проведения конкурса и условия участия в Фестивале

3.1. Состав молодых казахских писателей - участников фестиваля формируется на конкурсной основе из авторов произведений, получивших высокую оценку рецензентов. Рецензии не высылаются и не публикуются.

3.2. Список молодых писателей - участников фестиваля будет опубликован на сайте Фонда СЭИП до 15 ноября 2012 года.

3.3. Письменное приглашение участникам высылается по электронной почте.

Раздел IV. Работа Фестиваля

4.1. Работа фестиваля проходит в течение трёх дней. В рамках фестиваля проводятся литературные мастер-классы с обсуждением присланных работ, творческие встречи с известными писателями, круглые столы и дискуссии, экскурсия.

4.2. Формирование составов мастер-классов производится по итогам конкурса по жанрам прозы, критики, детской литературы и поэзии. Каждый участник должен иметь при себе достаточное количество (не менее 10) копий своего произведения для обсуждения с коллегами по мастер-классу. Фонд СЭИП размещает на интернет-сайте www.sfilatov.ru представленные для обсуждения работы для предварительного прочтения с доступом по паролю.

Раздел V. Итоги Фестиваля

5.1. Фонд СЭИП содействует продвижению наиболее интересных произведений молодых писателей – участников фестиваля. Для этой цели лучшие произведения рекомендуются для издания:

- в российских литературных журналах;

- в журнале «Аманат» (Казахстан);

- в интернет-журнале молодых писателей России «Пролог»,

а также рекомендуются для включения в ежегодный литературный сборник «Новые писатели» и в «Каталог (2013) лучших произведений молодых писателей. Проза. Поэзия. Критика. Драматургия. Литература для детей».

5.2. Информация о результатах Фестиваля публикуется на интернет-сайте Фонда СЭИП и рассылается в СМИ.

Фонд СЭИП: г. Москва, ул. Космонавтов, д.18 к.2, офис 4; тел/факс: +7-495-686-35-30, Е-mail: fseip@mail.ru.

Журнал «Аманат»: г. Алматы, Альфараби, д.71, оф.201. Гл. редактор Сейсенбаев Роллан Шакенович +7-727-262-79-31, секретарь редакции -+7-727-377-34-79, эл. почта: amanat70@list.ru

Аделия Амраева - координатор подготовки и проведения фестиваля в Казахстане - adeli_am.11dec@mail.ru, тел. раб. +7 707 6741324, моб. +7 702 253 98 53

Президент Фонда СЭИП С.А. Филатов