Альтернатива

Поскольку возможности человека ограничены, поэтому он не может иметь все, что хочет. Ему приходится всегда выбирать: что купить, на что потратить время, кем стать, где трудиться и т.д. Каждый человек делает свой выбор. При выборе всегда приходится от чего-то отказываться. Поэтому можно построить логическую цепочку любого действия человека в сфере экономики:

Выбор - действия, направленные на получение наиболее полезного экономического блага, с точки зрения конкретного человека, из набора имеющихся доступных благ.
Цена выбора - наиболее желанное из отвергнутых (упущенных) экономических благ, т.е. это цена, которую вы платите самому себе за возможность получения выбранного блага.
Упущенные возможности - все остальные отвергнутые блага в целях получения желаемого блага.
В экономике разумным выбором считается выбор, соответствующий формуле:

Польза от полученного блага должна быть больше цены выбора

Альтернатива - необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений. Нет альтернативы - нет возможности выбирать.
Альтернативная стоимость - означает цену замены одного блага (ресурса) другим. Если при выборе из двух возможных благ (ресурсов) потребитель (покупатель) отдает предпочтение одному, жертвуя во имя него другим благом (ресурсом), то второе благо (ресурс) и есть альтернативная цена первого.
Т.о. альтернативная стоимость блага есть цена потери, на которую готов идти потребитель, чтобы получить возможность приобрести желаемое благо.