shkolakz.ru 1 2 ... 6 7

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"

Факультет менеджмента

Программа дисциплины

Публичное управление

для направления 080200.68 Менеджмент

подготовки магистра

«Государственное и муниципальное управление»

Автор программы: А.Б. Суслов, д.ист.н., профессор, SuslovAB@hse.perm.ru

(И.О. Фамилия, учёная степень, звание, электронный адрес)

Одобрена на заседании

базовой кафедры государственного и муниципального управления «__»__________ 20 г

Зав. кафедрой ___________________________ Е.Л. Зуева

Утверждена Учебно-методическим Советом НИУ ВШЭ - Пермь «___»_____________20 г.

Председатель ________________________ Г.Е. Володина

Пермь, 2012

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

1.Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Публичное управление», а также для учебных ассистентов и студентов, обучающихся по направлению 080200.68 «Менеджмент».

Данный курс предполагает изучение теоретических основ функционирования гражданского общества и формирования современной образовательной политики, а также изучение студентами современных практик гражданского влияния на власть и участия граждан в формировании заказа на образование. Кроме того, в рамках курса предусматривается формирование у студентов базовых навыков анализа в изучаемой сфере и основ умений создания практико-ориентированных проектов.

Программа разработана в соответствии с:

• Образовательным стандартом государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет – Высшая школа экономики», в отношении которого установлена категория «Национальный исследовательский университет, направление 080200.68 «Менеджмент», от 18 ноября 2009 г. N 636.

• Образовательной программой по направлению 080200.68 «Менеджмент», магистерская программа «Государственное и муниципальное управление».

• Рабочим учебным планом университета для направления 080200.68 «Менеджмент» утвержденным в 2011 г.

2.Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Публичное управление» являются:

- формирование общих представлений об институциональных формах и инструментальных возможностях взаимодействия власти и общества,

- понятие институциональных основ государственно-общественного управления образованием,

- изучение гражданского влияния на образовательную политику.

3.Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

- Знать понятия: гражданского общество, демократия, некоммерческие (неправительственные) организации (НКО), общественный интерес, гражданский контроль, гражданская экспертиза, гражданские переговоры, государственно-общественное управление образованием, основные нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность управляющих советов ОУ и органов школьного самоуправления, пределы компетенций управляющих советов ОУ и органов школьного самоуправления;

- Уметь: анализировать модели гражданского общества;

- Иметь навыки (приобрести опыт) представление о моделях гражданского общества, о месте некоммерческих организаций в системе гражданского общества, о публичной политике, об основных технологиях гражданского влияния, об основах государственной политики и права в области государственно-общественного управления образованием, об организации деятельности органов школьного соуправления и самоуправления, о нормах, механизмах и практиках, обеспечивающих демократический уклад школьной жизни, о формировании мотивации родителей к участию в деятельности Управляющего совета ОУ.

В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:

Компетенция

Код по ФГОС/ НИУ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

способностью развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и самостоятельно осваивать новые методы исследования

ОК- 1

Соотносит и развивает свои общекультурные навыки, развивает свой профессиональный уровень путем изучения дополнительных материалов по курсу (медиатека, Internet)

лекции с использованием активных и интерактивных методов обучения (дискуссии, анализ кейсов и т.д.)

способностью самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения

ОК-3

Студент самостоятельно на практическом примере показывает умение использовать новые знания и умения приобретенные в процессе обучения

способностью обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями; выявлять и формулировать актуальные научные проблемы

ПК-9

Студент анализирует статьи в научных изданиях по конкретной тематике отечественных и зарубежных исследователей, выявляет и формулирует актуальные научные проблемы, делает выводы.

способностью проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой

ПК-11

Студент проводит самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой

способностью представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи или доклада