shkolakz.ru   1 ... 4 5 6 7

Справочники, словари, энциклопедии

1. http://studglossary.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=114&Itemid=1282.

1. Программные средства

Для успешного освоения дисциплины, студент использует следующие программные средства: Пакет Microsoft office (Word, Excel, Power Point), Acrobat reader.
    1. Дистанционная поддержка дисциплины

12.Материально-техническое обеспечение дисциплины

Лекции проводятся с использованием ноутбука, проектора, аудиоколонок

Семинары предполагают выступление студентов с презентациями, что так же обусловливает необходимость проектора и ноутбука.

План семинарских занятий по курсу «Публичное управление»

Семинар №1 «Стратегии и техники взаимодействия НКО с властью»

1. Понятие «общественный интерес». Цели продвижения общественных интересов.

2. Правовые, политические, общественные и просветительские действия в защиту общественных интересов.

3. Формы и методы продвижения общественных интересов.

1. Активное ненасилие. М., 2003.

2. Аузан А.А. Общественный договор и гражданское общество - http://www.hse.ru/journals/wrldross/vol05_3/auzan.pdf.

3. В защиту общественных интересов. М., 2004.

4. Защита общественных интересов. Организация и проведение кампаний. Ставрополь, 2001.
  5. Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007.

6. НКО в меняющемся мире: Материалы семинара-тренинга. Пермь, 2003.

7. О состоянии гражданского общества в Российской Федерации. 2006 г.: Доклад Общественной палаты РФ. М., 2007.

Дополнительная литература:

1. Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / Под ред. Л. И. Якобсона. М.: Вершина, 2008.

3. Учебник по адвокаси. Кишенев. 2004.

Семинар №2 «Практики гражданского влияния»

1. Гражданский контроль.

2. Гражданская экспертиза.

3. Гражданские переговоры.

4. Гражданская дискуссия.

3. Учебник по адвокаси. Кишенев. 2004.

Семинар №3 «Демократическое управление школьным сообществом»

1. Самоуправление и соуправление в современной школе. Общественные организации учителей, учащихся родителей в образовательном учреждении.

2. Участие родителей в управлении школой. Родители как заказчики образования учащихся. Родительские комитеты. Попечительские советы.

3. Учебник по адвокаси. Кишенев. 2004.

Семинар №4 «Компетенции органов общественного управления школой»

1. Система разделенной ответственности в управлении образовательным учреждением. Учителя, ученики, родители – границы компетентности в вопросах управления школой.

2. Компетенции органов самоуправления и соуправления.
  3. Полномочия Управляющего совета ОУ. Проблема ответственности Управляющего совета.

3. Учебник по адвокаси. Кишенев. 2004.

Семинар №5 «Организация деятельности управляющего совета образовательного учреждения»

1. Модели организации и деятельности Управляющего совета образовательного учреждения.

2. Подходы к распределению стимулирующей части оплаты труда в деятельности УС.

3. Информационная политика Управляющего совета ОУ.

4. Подходы к овладению реальными полномочиями УС.

<< предыдущая страница