Филатов Анатолий Васильевич.

Мищенко Сергей.

Норильск 2011.

Оглавление:

1. Филатов Анатолий Васильевич…………………………………………………. 2 стр.

2. Награды…………………………………………………………………………….. 3 стр.

3. Источники………………………………………………………………………….. 4 стр.

ФИЛАТОВ
Анатолий Васильевич.

В 1957 году окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, после чего работал на никелевом заводе Норильского горно-металлургического комбината (НГМК): мастер, начальник цеха, главный инженер, в 1973—1976 гг. — директор завода. В 1976 году назначен главным инженером НГМК, а 1988 году на конференции трудового коллектива избран его генеральным директором. Член КПСС в 1965—1991 гг.

В ноябре 1989 года по инициативе Филатова, одобренной Советом Министров СССР основные предприятия по добыче и переработке никеля, кобальта и платины были выведены из-под управления Министерства металлургии СССР и объединены в концерн, головным предприятием в котором стал норильский комбинат. Кроме него в состав концерна вошли также комбинаты Североникель (Мурманская область), Печенганикель (Мурманская область), Красноярский завод ОЦМ, Оленегорский механический завод и институт Гипроникель. Руководителем концерна стал сам Филатов, при этом он сохранил полномочия директора НГМК.

В июне 1993 года концерн был акционирован и преобразован в Российское акционерное общество по производству драгоценных и цветных металлов «Норильский никель» (РАО «Норильский никель»). Контрольный пакет акций на первых порах был закреплён в государственной собственности, а Филатов решением правительства был утверждён в должности президента — председателя совета директоров РАО «Норильский никель».

12 декабря 1993 года избран депутатом Совета Федерации I созыва, был членом комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

В ноябре 1995 года контрольный пакет акций РАО «Норильский никель» на залоговом аукционе был продан банку ОНЭКСИМ, принадлежащему предпринимателям Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову. С новыми собственниками Филатов не сработался и на первых порах успешно предпринимал меры по недопущению их к управлению компанией и комбинатом. В феврале 1996 года подал в отставку с поста директора комбината, однако после поддержки со стороны профсоюзов Норильска отказался от своего намерения. Конфликт с акционерами разрешился только в апреле 1996 года, когда правительство России окончательно встало на сторону ОНЭКСИМ-банка и уволило Филатова с постов президента и председателя совета директоров «Норильского никеля». Поначалу на его место был назначен другой представитель государства — 1-й заместитель председателя Роскомдрагмета Всеволод Генералов, однако уже через месяц обязанности председателя правления принял представитель ОНЭКСИМ-банка Александр Хлопонин.

После отставки руководит фирмой, оказывающей консультационные услуги в области обеспечения экологичности процесса добычи полезных ископаемых.

Женат, двое детей.

Награды.

Герой Социалистического Труда (1985),. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Почета, Трудового Красного Знамени. Почётный гражданин города Норильска.

c:\users\администратор\desktop\2005092001_01.jpg

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1995).

Источники.

Цветные металлы. 2000. № 6.

Заполярная правда, № 86, 2010.

«Битье посуды в Норильске. Звон металла в Лондоне». Журнал «Коммерсантъ», № 4, 1996.

Норильский концерн тоскует по государственной руке». Газета «Коммерсантъ», № 29, 1996.