1.7.4

Электронные методы детектирования нейтрино

01.2.00 305502

2003-2005

Лаборатория электронных методов детектирования нейтрино Отдела лептонов высоких энергий и нейтринной астрофизики

Научн.руководитель:

О.Г.Ряжская

2. Подземный нейтринный комплекс Гран–Сассо

Соглашение РАН и INFN; ФЦНТП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники”, РФФИ

1. Непрерывная эксплуатация LVD (3 башни).

2. Нейтринная астрофизика. Продолжение работ по непрерывной регистрации и обработке информации по поиску нейтринного излучения от коллапсирующих звезд на детекторе LVD.

3. Обработка экспериментальных данных 2004 - 2005 годов, полученных на детекторе LVD, по программам:

а) исследование генерации нейтрино и мюонов высокой энергии в атмосфере Земли,

б) исследование генерации множественных мюонов высокой энергии в атмосфере Земли,

в) изучение зарядового отношения +/-

г) изучение характеристик нейтронов, генерированных мюонами под землёй

д) непрерывная регистрация концентрации радона; проведение корреляционного анализа между измеренной на LVD концентрацией радона и землетрясениями в Европе.

4. Поиск корреляций регистрируемых событий с солнечными вспышками

Исполнители: