Вступили в законную силу решения суда по искам прокуратуры о защите прав несовершеннолетних на получение медицинского обслуживания в школах

Прокуратурой Почепского района Брянской области проведены проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации медицинского обслуживания в общеобразовательных школах района.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,СанПиН 2.4.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных Главным государственным врачом Российской Федерации от 28 ноября 2002 года, в шести общеобразовательных школах района: МОУ «Бельковская СОШ», МОУ «Житнянская СОШ», МОУ «Валуецкая СОШ», МОУ «Краснослободская СОШ», МОУ «Витовская ООШ», МОУ «Старо-Краснослободская СОШ» нет медицинских помещений для медицинского обеспечения, в штате школ отсутствуют медицинские работники.

Указанные нарушения законов могут привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний в школах, создают угрозу жизни и здоровью детей.

В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района направлены в Почепский районный суд исковые заявления о понуждении администрации муниципального образования «Почепский район» профинансировать работы по надлежащему исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства, а также о понуждении администрации вышеуказанных образовательных учреждений выполнить комплекс мер по оборудования в зданиях школ медицинских кабинетов и укомплектованию квалифицированными медицинскими работниками.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решения суда вступили в законную силу.