Введение

Жизни и творчеству Ф.М. Достоевского посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В связи с этим представляется целесообразной попытка систематизировать многочисленные работы русских ученых, проанализировать содержание некоторых книг о Достоевском и статей, помещенных в периодических изданиях.

Попытки изучения зарубежных глав истории отечественной филологии и по сей день сталкиваются с различного рода трудностями, главная из которых — недоступность текстов широкому кругу читателей. Долгое время не было доступно их ядро - корпус пражских работ о Достоевском. В 2007 году издательство «Русский путь» выпускает книгу «Вокруг Достоевского» в 2 томах, где собраны статьи А.Л. Бема, П.М. Бицилли, В.В. Зеньковского, И.И. Лапшина и др.

Сказанное выше определило выбор нами проблемы исследования: определение различных подходов к анализу романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского в критике русского зарубежья конца XIX -начала XX века.

Выдвинутая проблема определила цель исследования: выявить основные направления в изучении творчества Ф.М. Достоевского критикой русского зарубежья конца XIX - начала XX века.

С учётом выдвинутой цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. изучить и провести анализ научной литературы по заявленной теме дипломной работы;

2. выявить основные особенности критики русского зарубежья конца XIX - начала XX века;

3. проанализировать творчество Ф.М. Достоевского в философской критике;

4. изучить работы писателей-эмигрантов о Ф.М. Достоевском;

5. проанализировать и систематизировать критические работы
    философов и писателей-эмигрантов, посвященные творчеству
    Ф.М. Достоевского;
  6. опираясь на принцип диалогизма, соотнести писательскую и философскую критику русского зарубежья на творчество Ф.М. Достоевского;

7. описать взгляды на творчество Ф.М. Достоевского в литературоведении русского зарубежья.

На основе цели был выдвинут объект исследования: роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского в интерпретации критики русского зарубежья конца XIX - начала XX века.

В соответствии с целью и объектом был обозначен предмет исследования: выявление различных подходов к осмыслению романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского в критике русского зарубежья рубежа веков.

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью различных аспектов осмысления духовных исканий и художественного наследия Ф.М. Достоевского критикой русского зарубежья конца XIX - начала XX века, необходимостью восстановления той традиции в изучении творчества Ф.М. Достоевского, которая утвердилась в российской, а позднее в эмигрантской критике и долгое время была недоступной для русского литературоведения советского периода.