«Согласовано»

Председатель профкома:

____________ Титова Г. С.

«____» ________2012г.

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Тогульская ООШ»:

___________ Бабченко О. В.

«___» ________ 2012г.

ИНСТРУКЦИЯ №

по охране труда при работе с тканью

1 Общие требования безопасности:

1.1 К выполнению работ с тканью допускаются лица, прошед­шие медосмотр и инструктаж по охране труда. К выполнению ра­бот с тканью учащиеся допускаются с 1 класса.

1.2 Опасные производственные факторы:

• уколы пальцев рук иголками и булавками при работе без на­перстка;

• травмирование рук при неаккуратном обращении с ножница­ми и при работе на швейной машине;

• поражение электрическим током при работе на электрической швейной машине.

1. При выполнении работ с тканью используется специальная одежда: халат хлопчатобумажный или фартук, косынка. При работе на электрической швейной машине используется диэлектрический коврик.

2. При получении учащимся травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить постра­давшего в ближайшее лечебное учреждение.

3. После выполнения работ с тканью тщательно вымыть руки с мылом.

2 . Требования безопасности перед началом работы:

1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку.

2. Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок.

1. Убедиться в наличии и исправности защитного заземления (зануления) корпуса электрической швейной машины, а также в наличии диэлектрического коврика на полу около машины.

3 . Требования безопасности во время работы:

1. Хранить иголки и булавки в определенном месте (подушеч­ке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте.

2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавка­ми, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот.

3. Шить иголками только с наперстком.

4. Выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

5. Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкну­тыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед.

6. Не наклоняться близко к движущимся частям швейной ма­шины.

7. Не держать пальцы рук около лапки швейной машины во избежание прокола их иглой.

1. Перед стачиванием изделия на швейной машине убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва.

2. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

1. При неисправности в работе швейной машины работу пре­кратить, отпустить педаль пуска швейной машины и сообщить об этом преподавателю (учителю, мастеру). Работу продолжать после устранения неисправности.

2. В случае поломки швейной иглы или булавки обломки их не бросать на пол, а убирать в урну.

3. При получении травмы оказать первую помощь пострадав­шему, сообщить об этом администрации учреждения, родителям пострадавшего, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5 . Требования безопасности по окончании работы:

1. Отключить электрическую швейную машинку от сети.

2. Проверить наличие рабочего инструмента и привести в по­рядок рабочее место.

3. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.