shkolakz.ru 1 2 3

Мамадышский район

Транспортное обслуживание

Транспортное обслуживание Мамадышского муниципального района Республики Татарстан осуществляет ОАО «Мамадышское АТП».

По территории Мамадышского муниципального района Республики Татарстан проходит 2 городских маршрута (Красная горка- п. Дорожников, пос. Южный – пос. Северный), 12 пригородных маршрутов (Мамадыш-Берсут, Мамадыш-Соколоки, Мамадыш-Албаево, Мамадыш-Никифорово, Мамадыш - К.Куль, Мамадыш – В.Суни, Мамадыш-В.Ошма, Мамадыш-Р.Кирмени, Мамадыш – Омара, Мамадыш-Н.Русь, Мамадыш-Кляуш, Мамадыш – Шадчи) и 2 междугородних маршрута (Мамадыш-казань, Мамадыш –наб. Челны). Все маршруты обслуживает ОАО «Мамадышское АТП».

Износ транспортных средств составляет 70,9%.

В 2003 году ОАО «Мамадышское АТП» приобретено на условиях финансовой аренды (Лизинга) 1 ед. автобуса марки ГАЗ-3102-120 на сумму 230 000 рублей. В 2005 году по автобусу марки ГАЗ-3102-120 обязательства выполнены.

В 2006 году ОАО «Мамадышское АТП» приобретено на условиях финансовой аренды (лизинга) 1 ед. автобуса марки ГАЗ-3102
на сумму 305 100 рублей. В 2008 году по автобусу марки ГАЗ-3102 обязательства выполнены.

В г. Мамадыш имеется автовокзал, построенный в 1976 году. Эксплуатирующая организация – ОАО "Мамадышское АТП".

Количество населенных пунктов, имеющих регулярное автобусное сообщение с центром Мамадышского муниципального района - 28, что составляет 82 % от общего числа населенных пунктов Мамадышского муниципального района и 2,1 % от общего числа поселений Республики Татарстан (1323 н.п.).

Суммарная протяженность маршрутной сети внегородского сообщения Мамадышского муниципального района - 190 км, что составляет 1,6 % от общей сети внегородского сообщения Республики Татарстан (11709 км).

Суммарная протяженность маршрутной сети городского сообщения Мамадышского муниципального района – 30,8 км, что составляет 1,18 % от общей сети внегородского сообщения Республики Татарстан (2605км).

В 2009 году установлен тариф на проезд в общественном транспорте по городу (автобус) – 10 руб.

В 2009 году в Мамадышском районе всего реализовано 3529 ЕСПБ на общую сумму 956 782 руб. За январь – март 2010 года реализовано 795 ЕСПБ и 12 ЕСДМПБ на проезд всеми видами городского и пригородного транспорта (кроме такси) на сумму 237 531 рублей.

В 2009 году возмещено из различных уровней бюджетов убытков транспортных предприятий от перевозки льготной категории граждан 543 054 рублей, в том числе 103 920 из бюджета РФ, 439 134 из бюджета РТ.

Критерий доступности транспортных услуг

Транспортная подвижность населения Мамадышского района низка, не достигает нормативного значения. Так, если нормативное количество поездок, которые должен осуществлять человек в месяц, равно 38,61 поездки, то по факту данное значение составляет 2,72 поездки/месяц.

Индекс доступности транспортных услуг равен 0,93 (при нормативном значении 1), следовательно, утвержденные тарифы не обеспечивают полной доступности транспортных услуг населению.

Количество убыточных маршрутов:

Информация муниципальным образованием не представлена.

Школьные перевозки в Мамадышском муниципальном районе

С целью обеспечения перевозки учащихся в Мамадышском муниципальном районе осуществляется эксплуатация 13 школьных автобусов, в том числе 5 ед. марки «КАВЗ», 5 ед. марки «ПАЗ», 2 ед. марки «УАЗ», 1 ед. марки «Газель» на 13 школьных маршрутах:

1. Юкачи – Шадчи – Ст.Мочалкино – Н.Мочалкино – Шадчи

2. Старый Кумазан – Дюсметьево – Ахманово – Дюсметьево – Крещеная Ерыкса – Дюсметьево

3. Отарка – Соколка

4. Никифорово – Тавели – Шемяково – Верхний Таканыш – Средний Таканыш – Нижний Таканыш – Олуяз – Тулбаево – Дусаево – Олуяз

5. Нижний Таканыш – Шимяк – Тавели – Васильево – Ишкеево – Тавели

6. Нижний Шандер – Зюри – Комаровка – Уткино – Зюри – Вахитова – Зюри

7. Верхний Берсут – Владимирово (поворот) – Усали – Берсут – Сукачи – Усали

8. Кляушское лесничество – Тогуз – Кляуш – Тогуз – поворот Сарбаш – Кляуш – Пойкино – Кляуш

9. Шемяк – Нижний Тактаныш – Нижний Уча – Нижняя Русь СОШ – Новая Уча – Нижняя Русь СОШ – Верхний Тактаныш – Средний Тактаныш – Нижний Тактаныш

10. Сартык – Никифорово (базовая школа) – Ишкеево – Тавели СОШ

11. Кулущи – Нижняя Сунь – Рахмат Поляна – Нижняя Сунь

12. Дигитли – Ферма 2 – Красная Горка – Максимов Починок – Каменный Починок – Красная Горка

13. Пятилетка – Мамадыш – Ледовый дворец – Мамадыш

Количество перевозимых детей составляет - 534 учащихся. В декабре 2009 года дополнительно к эксплуатируемым автобусам поступило 2 автобуса марки «Fiat Ducato».

За 2009 год в Мамадышском муниципальном районе не совершено ни одно дорожно-транспортное происшествие по вине водителей школьных автобусов.

следующая страница >>