Аннотация дисциплины «Биоэтика»

Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 4 ЗЕ (144 часа).

Цель и задача дисциплины:

Целями освоения дисциплины (модуля) - дать целостное представление об общем подходе к пониманию человеческого существа, к содержанию того, что составляет его конечную цель.

Задачи изучения дисциплины:

- изучить общие принципы клинической биоэтики, необходимые для формирования обобщенного взгляда на природу человека и влияния на него извне;

- изучить методологию исследований в области биоэтики;

- изучить этику экспериментирования на человеке.

Основные дидактические единицы (разделы):

Распространение и определение биоэтики. Биоэтические модели и проблемы метаэтики. Антропоцентрические и антиантропоцентрические виды этики. Биоэтика и генетика. Этическая оценка селекции. Биоэтика и эксперименты на человеке. Биоэтика и трансплантация органов. Биоэтика и вопросы эвтаназии. Нормативно-правовая и законодательная база биоэтики.

В результате изучения дисциплины «Биоэтика»

студент должен:

- владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

- уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

- иметь базовые представления об основах правоведения;

- иметь ясные представления о здоровом образе жизни и физической культуре.

Виды учебной работы: лекции, практические занятия

Изучение дисциплины заканчивается зачетом.