Церемония чествования выпускников

Программы образовательных грантов Общественного фонда «БОТА»

25 июня этого года Программа образовательных грантов Фонда «БОТА» организует в Алматы

Церемонию чествования выпускников Программы.

Церемония проводится  в целях освещения достижений Фонда и его партнеров в области

продвижения равного доступа к высшему и техническому и профессиональному (ТиПО) образованию молодежи из социально уязвимых слоев населения. В церемонии примут участие выпускники из всех регионов Казахстана, а также партнеры Фонда: организации образования, представители Всемирного банка, IREX. Церемония пройдет в Алматы в актовом зале Казахского национального технического университета имени К.И.Сатпева (КазНТУ).

Программа образовательных грантов (ПОГ) на сегодняшний день помогает получить высшее и техническое и профессиональное (ТиПО) образование свыше 700 стипендиатам со всех регионов Казахстана.  127 студентов станут выпускниками в этом году. За время работы Фонда выдан 841 образовательный грант. По линии Программы произведено выплат на 931 млн. тенге.

В данное время в Карагандинском Государственном Университете им. Е. А. Букетова обучается 15 стипендиатов ПОГ. Первый набор был сделан в 2009 году и обучение начали 4 стипендиата. В прошлом году университет выпустил двоих молодых специалистов. В этом году планируется выпустить 4 стипендиатов ПОГ: Ақпар Ұлпан Сырымқызы, Джамбершинов Кымбат Оразбекович, Едилбаев Ербол Сагиндикович, Әбдіғалымова Бағлан Аманжолқызы, Нурмуханова Райза Нурлановна. Ұлпан и Бағлан являются обладателями красных дипломов.

Программа Образовательных Грантов осуществляет не только финансовую поддержку студентов, но и занимается развитием молодых людей в их личностном росте, проводя тренинги по «Общественной работе», чтобы оказывать помощь обществу в виде волонтерской работы, «Навыкам эффективной коммуникации» для лучшего общения с окружающими людьми, «Навыкам управления временем и бюджетом» для правильного распределения своего времени и денег, «Подготовке к началу профессиональной карьеры» с тем, чтобы быть готовыми к трудовой деятельности.

Студенты активны в общественной работе и показывают отличные результаты в учебе. Например, из 15 выпускников КарГУ им Е. А. Букетова этого года восемь – отличники, 2 стипендиата в 2012 году получили нетбуки и фотоаппараты от ОФ «БОТА» за отличную учебу и лучший волонтерский проект, многие являются участниками научных конференций, предметных олимпиад.

Общественный Фонд «БОТА» - крупнейший казахстанский фонд, миссией которого является улучшение жизни детей и молодёжи из малообеспеченных семей Казахстана через инвестиции в их образование, здоровье и социальную защищённость. В настоящее время более 73 тысяч женщин, детей и молодежи из малообеспеченных семей Казахстана являются благополучателями трех программ «БОТА».