Сценарий представления профессии мультипликатора

Нужные профессии
Парикмахер, повар,
Автослесарь, продавец
Всех их нам не перечесть
Много их на свете есть.

1:

Продавцом быть хорошо
Продавец поможет
Покупателя поймет
И с товаром тот уйдет.

2:

Поваренком буду я
В суперресторане
Приготовлю я борща
Угощу клиента
Гость наш будет очень рад
И повысят мне разряд.

Вместе:

Мир профессий, изучив, намотай себе на ус
Все работы хороши
Выбирай себе на вкус.

3 А я хочу быть художником – мультипликатором.

Все А что это за профессия?

3 Это очень интересная и творческая профессия, она помогает человеку окунуться в мир сказки. Вы сейчас сами в этом убедитесь.

Все уходят под музыку и на сцене появляются сказочные герои.

Винни-пух. Кто ходит в гости по утрам

Тот поступает мудро

Тарам-барам, барам – тарам

На то оно и утро!

Привет, друзья, вы меня узнали? Я Винни-Пух. А придумал мой образ известный мультипликатор Федор Хитрук.

На его мультиках – «Вини Пух», «Каникулы Бонифация», «Фильм, фильм, фильм» - выросла вся страна. Стиль Хитрука очень простой, но в то же время необычный и яркий.

Выходит Колобок

Н у, а меня вы знаете? Я могу раскрыть любое преступление. Я следователь Колобок. Придумал меня режиссер Александр Татарский Он создал московскую анимационную студию «Пилот». Все фильмы, снятые на этой студии, имеют отечественные и международные награды, включая две номинации на «Оскар». А еще он автор заставки к телепередаче «Спокойной ночи, малыши»

Появляется Ежик.

Ой, я не пойму, кругом такой туман. Не могу найти выход. Я пришел по адресу в школу или нет? В школу, это хорошо. Меня придумал режиссер Юрий Норштейн. Он использует специальную технику многоярусной перекладки изображения, что придаёт мультфильмам эффект трёхмерного изображения. Анимационную компьютерную графику категорически не признаёт.

Появляется Белоснежка

Хау ду ю ду

Вини Пух

Что-то я не пойму. Это к нам обратились.

Уес. Ай эм Сноувайф.

Вини Пух

Кто-то?

Колобок

Сейчас я проведу расследование. Говорит на неизвестном языке. Одета по-старинному. Я думаю, что она из иностранного мультфильма.

Белоснежка

О, уес, уес. Ай эм фром Америка.

Колобок и Вини Пух

Неужели? А кто ваш создатель?

Уолт Дисней

Колобок

Уолт Дисней… Включаем незадействованные отделы головного мозга. Итак, это американский художник-мультипликатор, основатель компании «Walt Disney Productiоп».

Является создателем первого в истории звукового мультфильма, первого музыкального и первого полнометражного.

Всему миру известны герои его мультфильмов: Микки Маус, Белоснежка, Плуто и Гуфи.

Появляется Серый волк

Друзья, здесь заяц не пробегал. Куда он опять спрятался?

Винни-пух

Может быть, он у кролика, мне кажется они родственники. Я собираюсь со своим другом Пятачком к нему в гости. Мы могли бы захватить и вас.

Волк

Я не могу, я из другого мультфильма. Режиссер Вячеслав Котеночкин создал наши с зайцем образы и получился веселый мультсериал «Ну, погоди», на нем выросло ни одно поколение детей.

1 ведущий

Как интересно создавать персонажи мультфильмов.

3 ведущий

Но придумать нового героя – это только небольшая часть работы. Аниматор, так по-другому называется мультипликатор, выполняет эскизы основных сцен, прорабатывает мимику и жестикуляцию героев, ищет интересные приемы, которые позволяют выделить фильм из массы других. Занимается раскадровкой и расцветкой будущего фильма, анимацией персонажей (прорабатывает их движения, рисуя промежуточные фазы). Обычно над мультфильмом трудятся несколько специалистов, и каждый из них выполняет свою часть работы.

Сегодня на вооружении у мультипликатора современные компьютерные программы, позволяющие намного упростить процесс производства. Трехмерные изображения, реалистичные пейзажи. Мультфильмы все чаще делают объемными, в 3-D графике.

2 ведущий

А где можно получить профессию мультипликатора?

3 ведущий

Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова.

Московский государственный университет культуры и искусств.

Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина.

Московский Государственный Академический Художественный Институт имени В.И. Сурикова.

Московский государственный университет печати.

Для поступления на факультет анимации абитуриенты должны пройти творческий конкурс и собеседование, сдать экзамены по живописи, рисунку, композиции и предъявить результаты ЕГЭ по одному или нескольким общеобразовательным предметам.

Винни-пух

Ну что, ребята, вам понравилась эта профессия? Мы ждем вас на студиях и надеемся, что вы создадите новые мультфильмы.

Серый волк

И про нас не забывайте. Юные зрители ждут продолжения историй про своих любимых мультипликационных героях.