shkolakz.ru 1 2 3 4

Конкурс ученических рефератов «Кругозор»

РЕФЕРАТ

Кругосветное путешествие по памятникам животных

Ученики 7 класса А

7.3.2. Домашние животные

7.3.3. Млекопитающие

Введение

Человечество с древних времен любит путешествовать по странам и континентам, открывать новое неизведанное человечеству, открывать уголки природы, где еще не вступала нога человека. Также человек посещая новые города или страны, открывает для себя красивые места и достопримечательности страны или города. И все мы знаем, что самой известной достопримечательностью Парижа является Эйфелева башня, Египет славен пирамидами, Москва – Кремль, Санкт-Петербург – Эрмитаж, Берлин - Бранденбургские ворота и другие. Каждый человек планирует свой маршрут, чтобы узнать как можно больше об этом городе или стране. Мы предлагаем Вам тоже совершить виртуальное путешествие вокруг света, правда, не как у Жюль Верна за 80 дней. Мы соверши экскурсию по свету с целью: изучения памятников посвященных животным, и узнать в какой же стране больше всего чтят животных, устанавливая им памятники за их достижения; а также для создание электронного иллюстрированного пособия о памятниках животным, для дальнейшего использования на уроках биологии, экологии, факультативах и кружках.

Памятник - в широком смысле - объект, являющийся частью культурного наследия страны, народа, человечества. Памятник - в узком смысле - произведение искусства, созданное для увековечения памяти об определенных событиях и людях.

Памятники животным - это, прежде всего памятники самому высшему проявлению человеческой души - любви. Зачем люди ставят памятники животным? В знак признательности за любовь и преданность. Памятник животным - это благодарность, выраженная в камне.

Памятников животным несравненно меньше, чем монументов, воздвигнутых в честь знаменитых писателей, художников, композиторов и ученых. Человек должен быть уверен, что в отношениях с природой у него много прав и еще больше обязанностей. Особенно перед теми, кого он приручил и ввел в свой дом, сделал "домашними". Если бы животные имели выбор, то, право слово, вместо памятников предпочли бы человечное отношение к себе. Гипотеза: сколько их - не знает, видимо, никто с точностью. Они поставлены в разных странах и в разное время, диким животным, домашним, лабораторным, литературным героям.

Памятники эти - благодарность людей своим друзьями из мира животных. Поэтому мы решили сделать эту работу для ознакомления одноклассников и ребят из других классов с заслугами животных перед человечеством. Задачи: обосновать актуальность выбранной темы, ее ценности и значения; изучить теоретическую и справочную литературу; создать презентацию по теме для использования на уроках биологии; в дальнейшем изготовить буклет природоохранного характера для привлечения ребят к сохранению природы и в том числе заботливое отношение к животным. Свое путешествие мы начнем со старого света – матушки Европе.

Глава 1. Путешествие по Старому Свету

следующая страница >>