«Наурыз – светлый праздник»

сценарий утренника для дошкольников

Саламатсызба балалар! Здравствуйте дорогие ребята! Мы очень рады опять приветствовать вас в гостях (а вы знаете куда вы пришли?) правильно, мв приветствуем вас в нашей поселковой библиотеке накануне прекрасного государственного праздника (какого кто скажет?)

Это праздник-Наурыз. Кто знает когда его празднуют?

Првильно, ребята, его празнуют в ночь с 21 на 22 марта.

Весенний праздник Наурыз!

Природа нежно расцветает

Зима уставшая,сама

Свои владенья покидает.

День равноденствия настал

Деревья почки распускают

В степи подснежники собой

Равнины,сопки застилают.

Как будто заново земля

Свои объятья раскрывает

Такая нежная Весна

Так только раз в году бывает!

Наурыз-первый месяц весны,месяц март.

В переводе с персидского языка слово «наурыз» означает новый день.В глубокую древность уходит история наурыза.Во все времена на Востоке,когда над его просторами веяло живительным дыханием весны,когда наступала прекрасная пора цветения и красоты люди встречали праздник.С выше двух тысячелетий,т.е много веков назад,во многих странах Азии он означает начало года-праздник обновления,день весеннего равноденствия. Сегодня его встречают туркмены, таджики, узбеки, казахи, азербайджанцы, армяне, чуваши, татары,буряты…

В ночь с 21 на 22 марта,а точнее в 3 часа ночи,на землю по восточному календарю приходит Новый год- Наурыз.Ведь еще с седой древности народы земли делили год на два отрезка-лето и зиму,сравнивая их с добром и злом.Это и понятно.После долгой зимы,весна-это начало всех добрых дел. Считается-как встретишь Наурыз,так и год проживешь.Поэтому люди заранее готовились к его встрече.Люди считали-весенними заботами будут кормиться целый год. В эти дни в обычае многих народов было прокладывать первую борозду,начинать сев,а также необходимо посадить дерево, очистить дом от мусора, старых вещей, приготовить праздничную одежду, и забыть все ссоры,обиды.Наурыз всегда был праздником обновления,дружбы. Мир и дружба-символ праздника.Обновляется не только природа,но и все люди.В эти дни народы забывают о старой вражде,стремятся к миру.

К Наурызу готовятся тщательно.Женщины заранее вышивают сюзане- яркий ковер для украшения места праздника.

Неподалеку накрывают дастархан,т.е. праздничный стол,на котором обязательно были сладости,обозначающие радость жизни,молоко-чистоту.В больших глиняных горшочках сбивают много масла.Деревянный стержень обматывают ремнем и вращают.Обязательно делают это вручную.

Обязательно на Наурыз готовят специальное блюдо- «наурыз-коже».Из покон веков «наурыз-коже» считалось самым святым и вкусным блюдом,было самым желанным для всех.

«наурыз-коже» состоит обязательно из семи продуктов:мясо,жир,лук,зерно пшеницы,изюм,сыр-курт или иримшик. Самой почетной традицией традицией был обычай обнести и угостить этим блюдом всех присутствующих на празднике.И в первую очередь угостить самых старших гостей,тем самым показывая уважение к старшим.

Угощение на столе должно быть богатым,тогда урожай осенью будет на славу,а молоко у коров и овец жирным и обильным.

Также в этот день соревнуются танцоры.

«Юрта»

Посреди степи стоит юрта кочевая

И дым уходит через шанырак

И мать-казашка песню напевая

Ребенка своего качает на руках.

И в голосе её покой, любовь и радость,

И счастьем светится красивое лицо

Для счастья женского нужна всего лишь малость,

Покой и мир чтоб приходили на крыльцо.

Чтоб в юрте кочевой все время был достаток,

Плодились чтоб всегда отары, табуны,

И чтоб у всей семьи всегда бы сон был сладок,

А по степи резвились скакуны.

На Наурыз всегда чтоб в юрте были гости

Чтоб пили все кумыс и ели бешбармак

А дети на лугу играли б в свои кости

А взрослые играли б в кумалак.

Домбра чтоб по степи звучала и звенела

Акын чтоб пел свои красивые кюи

И чтоб от песен тех душа гостей горела,

Веселье чтоб рекой лилось по всей степи.

Поет акын, поет про жизнь казахов,

Про жизнь хорошую, счастливую поет

И звук домбры с рукой акына взмахом

Людей степи до сердца достает.

Ты, степь ковыльная, казахская, родная

Веками кормишь ты казахский свой народ

Пусть красота твоя все время процветает

Степь мир и счастье пусть в эту юрту принесет!